ANALYSIS OF PROTECTED AREAS LANDOF KAZAKHSTAN REPUBLIC
Abstract and keywords
Abstract (English):
Vazhnym aspektom upravleniya zemel'nymi resursami Respubliki Kazahstan yavlyaetsya sohranenie i racional'noe ispol'zovanie zemel'nogo fonda na territoriyah osoboy ohrany. V stat'e rassmotrivaetsya dinamika zemel' pod osobo ohranyaemymi prirodnymi territoriyami v RK v 2004-15 g.g. v raz-reze obschih ploschadey, ploschadey otdel'nyh tipov OOPT.

Keywords:
osobo ohranyaemye prirodnye territorii, OOPT, zemel'nye resursy, Respub-lika Kazahstan
Text
Publication text (PDF): Read Download

Важным аспектом управления земельными ресурсами является сохранение и рациональ-ное использование земельного фонда на территориях особой охраны [4]. В стратегии развития Республики Казахстан, заявленной в 1997 г., было указано, что к 2030 г. «Казахстан должен стать чистой и зелёной страной, со свежим воздухом и прозрачной водой». Формирование си-стемы ООПТ считается важным элементом в достижении цели. ООПТ и находящиеся на них объекты окружающей среды, находящиеся на них, имеющие особую экологическую, научную и культурную значимость, считаются национальным достоянием Республики Казахстан [3, 7].
Законодательство Казахстана в области ООПТ [1] выделяет ряд основополагающих доку-ментов:
• «Конвенция о биологическом разнообразии» (Постановление Кабинета Министров РК от 19.08.1994г. №918 «0б одобрении Республикой Казахстан Конвенции о биологическом разнообразии и организации выполнения предусмотренных ею обязательств»)
• «Об особо охраняемых природных территориях» (от 07.07.2006 г. №175)
• «Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения» (Приказ зарегистрирован в Министерстве Юстиции РК от 26.06.2015 г. № 11456)
• «Об утверждении Правил ведения государственного кадастра особо охраняемых при-родных территорий в Республике Казахстан» (постановление Правительства РК от 13.09.2006 г. № 862)
• «Об утверждении Правил разработки проектов естественнонаучных и технико-экономических обоснований создания или расширения особо охраняемых природных территорий» (обновлено приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 01.09.2010 г.
№ 558, зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 05.10 2010 г. № 6518)
• «Об утверждении Правил посещения особо охраняемых природных территорий физиче-скими лицами» (приказ и.о. Министра сельского хозяйства РК от 01.09.2010 г. № 555, за-рег. в Министерстве юстиции РК 08.10.2010 г. № 6530)
Виды ООПT распределяются практически во всех природных зонах республики, они от-носятся к категории республиканского (Р) или местного значения (М), в связи с важностью объектов заповедного фонда.
Виды государственных ООПT РК:
1. природные заповедники – 10 (Р)
2. национальные природные парки – 12 (Р) 3. заповедные зоны (Р)
4. природные резерваты – 5 (Р) 5. региональные природные парки (М)
6.природные заказники – 50 (Р, М)
7. зоологические парки – 3 (Р, М)
8. ботанические сады – 5 (Р, М)
9. дендрологические парки (Р, М)
10. памятники природы – 79 (Р, М)
В статье 15-17 закона «Об особо охраняемых природных территориях» [1] государствен-ные природные заповедники, природные резерваты, региональные природные парки, нацио-нальные природные парки, государственные зоологические парки, ботанические сады и денд-рологические парки являются юридическими лицами и формируются в форме государствен-ного учреждения. Государственные памятники природы, государственные природные заказ-ники и государственные заповедные зоны не имеют статуса юридического лица и находятся под охраной государства.
В настоящее время в Республике Казахстан под охраной находятся: 10 природных запо-ведников, 12 национальных природных парков, 5 природных резерватов. Имеются также 3 зо-ологических парка, 5 республиканских ботанических садов, 50 государственных природных заказников и 26 памятников природы республиканского значения, 53 памятника природы об-ластного значения.
Целью исследования является анализ динамики земель на особо охраняемых природных территориях в Республике Казахстан в 2004-15 г.г.
Задачи исследования:
1. обработка статистических данных по ООПT в разрезе всех категорий земель РК;
2. анализ динамики земель ООПT 2004-15 г.г. по площади и угодьям.
Основным видом ООПT считаются государственные природные заповедники, так как именно на них ведется жесткий режим охраны объектов природно-заповедного фонда, исклю-чающий различные виды хозяйственной деятельности. Заповедники, действующие в настоящее время, контролируют и охраняют 140 видов млекопитающих обитающих на территории Казах-стана, из которых 22 вида занесено в Красную книгу. Под охраной находится 346 видов птиц (39 видов из Красной Книги), 31 вид пресмыкающихся (3 вида краснокнижных) и 23 вида рыб [2].
Казахстан занимает 6 место по количеству заповедников из числа бывших советских рес-публик, а по занимаемой площади – 3 место. Согласно соотношению площади республики и количеству заповедников, Казахстан занимает только 13-е место. Для такой огромной страны,
как Казахстан, заповедников очень мало, по рекомендации ученых и представителей общества охраны природы предполагается создать еще 18 заповедников.
Национальные парки созданы для сохранения ландшафтов, которые являются уникальны-ми в сохранении природы и эстетически, обеспечивая при этом людей доступом к ним. В Ка-захстане есть 12 национальных парков. 1 национальный парк (Баянаульский) был основан в 1985 г. Последний – «Буйратау» в 2011 г. Планируется создать еще 3: «Тарбагатайский, «Мерке», Туркестанский». ООПT этого типа находятся в горах востока и юго-востока страны, а также в межсекторальных горных экосистемах Центрального и Север-ного Казахстана [5].
Государственная заповедная зона – ООПT с дифференцированным режимом охраны на земельных участках и акваториях, зарезервированных под государственные природные запо-ведники, национальные природные парки, природные резерваты. Заповедные зоны существу-ют с 1976 г., они включают в себя «Северный Каспий»; Жусандалинская; Кендерли-Каясанская; Арысская и Карактауская; Южно-Казахстанская [2].
Государственный природный резерват является особым видом ООПT, они функциони-руют для устойчивого использования природных экосистем, а не только для их сохране-ния и рекреации. Их территория разделена на зону заповедного режима и буферную зону (участки для ведения экологически ориентированной хозяйственной деятельности и стабиль-ного воспроизводства биоресурсов). Всего существует 5 резерватов: «Акжайык», «Алтын Да-ла», «Ертисорманы», «Иргиз-Тургайский» и «Семей орманы».
Памятники природы – представляют собой небольшие особо охраняемые территории. Их ценность и уникальность для природы превознесены с целью сохранения исторических и культурных ценностей. В Казахстане в настоящее время имеется 26 памятников природы рес-публиканского значения, а так же 53 памятника природы областного значения [3].
Государственные природные заказники – территории, создаваемые для охраны популяций и ландшафтов без изъятия земель из производственного оборота, с регламентацией хозяй-ственной деятельности на них. В Казахстане их насчитывается 50 видов ООПT. На их терри-тории допускается ограниченное хозяйственное использование части природных объектов, но в определенные периоды и в той мере, в какой не наносит ущерба охраняемым природным объектам. Зоологические заказники (всего 32) включают природные комплексы, которые рас-положены на путях миграции диких животных и птиц, а фауна в них целиком взята под охра-ну. Ботанические заказники (11) размещены на ландшафтах различных зон и различаются по специфике растительного мира. В них проводятся работы по защите и восстановлению флоры. Есть также 7 комплексных заказников.
Общая площадь ООПТ РК за рассматриваемый период постепенно увеличивалась с 20,9 млн. га (7,7 % от площади страны) в 2004 г. до 24,0 млн. га (8,8 % от площади страны) в 2015 г. [5].
Доля охраняемых территорий от общей площади в Республике Казахстан ниже среднеми-рового (при общепринятых мировых стандартах – 10-12 %). В планах предусматривается по-этапный подъем к 2020 г. данного показателя до 24,5 млн. га, что составит 9,0% от территории страны [8].
Рис. 1. Динамика площадей ООПT Республики Казахстан со статусом юридического лица
2004-2015 г.г.
В течение рассматриваемого периода площади ООПТ со статусом юридического лица увеличились более чем в 2 раза (рис. 1). Основной скачок произошел в период 2011-2014 го-дов, когда их количественные показатели увеличились с 5 689 до 8 189 тыс. га.
В то же время, если посмотреть на отдельные виды ООПT, можно увидеть, что за период 2011-2012 гг. Общая площадь заповедников увеличилась на 81 тыс. га (рис. 2). В частности, в связи с расширением территорий Коргалжын и Алакольского ГПЗ [7].
Рис. 2. Динамика площадей заповедников РК в 2004-2015 г.г.
Увеличение площади природных заповедников является более значительным, отмечено их увеличение на 519 тыс. га, в то время были открыты 2 государственных природных заповед-ника «Акжайык» и «Алтын дала». Площадь национальных парков Республики Казахстан уве-личилась на 385 тыс. га (рис. 4). Открыты 2 государственных национальных парков природы – Чонгар-Алатау и Буйратау.
Рис. 3. Динамика площадей природных резерватов РК в 2004-2015 г.г.
Рис. 4. Динамика площадей национальных парков РК в 2004-2015 г.г.
Значительный вклад по статистике в общий рост площадей ООПT Республики Казахстан, начиная с 2012 года, также внесли региональные парки. В этом году их площадь увеличилась более чем на 187 тыс. га. Это связано с открытием 2 парков Кзылсайского в Мангыстауской области и Сырдарья-Туркестанского в Южно-Казахстанской области (рис. 5). В настоящее время в республике 3 государственных региональных природных парка, общей площадью бо-лее 190 тыс. га.
Рис. 5. Динамика площадей региональных парков РК в 2004-2015 г.г.
Таким образом, в Республике Казахстан принимаются серьезные усилия, направлен-ные на решение глобальной целевой задачи по обеспечению сохранения биоразнообразия путем расширения системы ООПТ.
За период 2000-2015 г.г. созданы 13 новых и расширены площади 12 существующих природоохранных учреждений. Площадь ООПТ со статусом юридического лица увеличилась более чем в 3 раза. Однако, в настоящее время, принимая во внимание поручение Главы гос-ударства об установлении моратория до конца 2018 года на выделение средств из государ-ственного бюджета на новые инициативы, работы по созданию новых ООПТ отложены на более благоприятное время [8].

References

1. Zakony RK. Elektronnyy resurs. - Rezhim dostupa: http://kodeksy-kz.som/ka/zakony.htm

2. Sadvakasova A.T. OOPT Kazahstana: sovremennoe sostoyanie i perspektivy razvitiya //Problemi bezperervnoї geografіchnoї osvіti і kartografії: Zbіrnik naukovih prac'. - Harkіv, 2012. - Vip. 16. - S. 110-112

3. Sen'kova L. A. Sostoyanie pochv osobo ohranyaemyh territoriy Yuzhnogo Urala / L. A. Sen'kova // Agrarnaya nauka. - 2008. - № 11. - S. 14-16.

4. Sen'kova L. A. Ekologo-geologicheskiy kadastr - informacionnyy resurs racional'-nogo prirodopol'zovaniya / L. A. Sen'kova, A. O. Kiseleva, M. Yu. Karpuhin // Mezhdunarod-nyy zhurnal prikladnyh i fundamental'nyh issledovaniy. - 2016. - № 12/6. - S. 1113-1116.

5. Statisticheskiy sbornik: Elektron. resurs. - Rezhim dostupa: www.stat.gov.kz

6. OOPT Elektron. resurs. - Rezhim dostupa: http://esogosfond.kz/wp-sontent/uploads/2014/12/

7. Ohrana okruzhayuschey sredy i ustoychivoe razvitie Kazahstana 2011-2015: Stat. sbor-nik Elektron. resurs. - Rezhim dostupa: http://kurs.znate.ru/docs/index-147406.html

8. Proekt Nacional'nogo doklada o sostoyanii okruzhayuschey sredy i ispol'zovanii pri-rodnyh resursov za 2015 god. Elektron. resurs. - Rezhim dostupa: http://esodoklad.kz/biodiversity

Login or Create
* Forgot password?