THE ROLE OF OCCUPATIONAL SAFETY IN MANUFACTURING
Abstract and keywords
Abstract (English):
V dannoy stat'e proanalizirovany voprosy znachimosti organizacii ohrany truda na predpriyatii, ih vliyanie na okonchatel'nyy rezul'tat proizvodstvennoy deyatel'nosti, proveden kratkiy sravnitel'nyy analiz s zarubezhnym opytom. Takzhe rassmotreny glavnye faktory, vliyayuschie na sostoyanie bezopasnosti trudyaschihsya na proizvodstve, i predlozheny puti resheniya voznikayuschih problem v sfere ohrany truda.

Keywords:
ohrana truda, predpriyatie, bezopasnost', travmatizm, professional'nye zabolevaniya, tehnika bezopasnosti
Text
Publication text (PDF): Read Download

Охрана труда в современном обществе обладает огромным значением в связи с огромным развитием производственной области и возникновением новых разновидностей деятельности. Выполнение ее принципов позволяет решить ряд задач, среди которых:
- гарантированная защита рабочих предприятия от вредных и опасных факторов, влияющих на здоровье работника;
-уменьшение затрат на обеспечение процесса производства;
- исключение тяжелых финансовых затрат из-за потери трудового времени;
- рост производительности и качества труда работников.
В чем же заключается роль охраны труда на производстве?
Первоначально, в том, что самой высочайшей ценностью всегда был человек, его собственная жизнь и здоровье. Ни размер зарплаты, ни уровень доходов предприятия, ни значимость изготавливаемого продукта никак не могут быть основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием имеющихся угроз здоровью или жизни сотрудников. Помимо этого, в этом случае разговор также идет о значении определенного человека как работника с данными ему знаниями, умениями и опытом.
Во-вторых, грамотно организованная деятельность по обеспечению безопасности труда увеличивает грамотность работников, что, приводит к повышению производительности труда, уменьшение несчастных случаев, неисправностей оборудования и других нештатных ситуаций, то есть увеличивает в конечном итоге производительность предприятия.
В-третьих, охрана труда предполагает обеспечение безопасности трудящихся в момент исполнения ими должностных обязанностей. Также сюда относятся наиболее различные события: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация
полноценного отдыха и питания трудящихся во время рабочих перерывов, обеспечение рабочих необходимой спецодеждой и средствами гигиены и даже выполнение гарантий и социальных льгот. Грамотный подход к организации охраны труда на предприятии, правильное применение различных нематериальных способов стимулирования работников дают последним необходимое чувство надежности, стабильности и заинтересованности руководства в своих сотрудниках. Подобным способом, благодаря налаженной охране труда уменьшается текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность всего предприятия.
Охрана труда на сегодняшний день, как никогда, актуальна. Тяжело представить себе успешное предприятие на рынке, руководство которого небрежно относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго останавливают работу предприятия, не только создавая нервную ситуацию в коллективе, но и принося существенные финансовые убытки для предприятия. Опыт крупных мировых фирм показывает, что охрану труда руководители считают одним из основных приоритетов. Так, из 10 показателей деятельности фирм охрану труда и здоровья собственных рабочих они ставят на 2-е место, сразу после квалификации и компетентности персонала. Вопросы охраны труда в США, к примеру, представляют достаточно важную роль с давних времен. Правовой основой функционирующей государственной системы охраны труда в США является закон о безопасности труда на предприятии, принятый в 1970 году. Этот закон утвердил федеральное агентство Управления безопасности труда на производстве, которое стало главным исполнительным органом, обеспечивающим осуществление законов по всей территории США. В каждом штате США приняли свои законы и создали исполнительные органы в сфере безопасности труда. В странах Евросоюза, например в Испании, инспекция труда вошла в состав Министерства труда и соцзащиты. Ее гендиректор отвечает за ответственность перед заместителем министра за управление, планирование и организацию работы инспекции. Несмотря на то, что претенденты на пост гендиректора инспекции поначалу предлагаются министром труда, конечные назначения обязаны быть одобренными кабинетом министров. Страховые учреждения, обеспечивающие компенсирующие выплаты в случае производственных травм либо болезней, захватывают существенное положение в системе охраны труда страны. В соответствии с законом работодатели, а кроме того работники и служащие должны вносить вклады в Национальный институт соцзащиты, который дает льготы, такие как пенсия по старости, а кроме того выплаты согласно заболевании и нетрудоспособности. В совершенствовании охраны труда немаловажную значимость представляют и стороны общественных договоров, заключившие некоторое количество значительных общегосударственных договоров об улучшении охраны труда. В то же время улучшались меры содействия охране труда на производстве.
Важность вопросов охраны труда в России выше, чем на Западе, и поясняется данное тем, что наиболее 80% основных фондов российских производств давным-давно сформировали собственный источник. Безусловно, что деятельность на старом оборудовании тянет за собой высокую аварийность, сопровождаемую несчастливыми случаями различной степени тяжести. Во взаимосвязи с данными увеличивается значимость вопросов охраны труда как одной из первостепенных вопросов формирования предприятия. Увеличение важности безопасности жизни и здоровья рабочих на предприятии приведет к формированию следующих процессов:
- удобные и безвредные условия труда как один из главных условий, воздействующих на эффективность и безопасность труда, состояние здоровья сотрудников;
- результат мероприятий по улучшению условий и увеличению безопасности труда, что же представляет финансовым выражением общественного значения охраны труда, как источник финансирования охраны труда и увеличения эффективности производства является главным фактором конкурентоспособности предприятия;
- общественная роль охраны труда состоит в содействии увеличению производительности социального изготовления посредством постоянного улучшения и усовершенствование условий труда, рост его безопасности, уменьшение производственных травм и заболеваний;
- увеличение производительности труда вследствие повышения фонда трудового времени за счет уменьшения внутрисменных простоев посредством предотвращения преждевременного утомления, уменьшение количества микротравм, снижение суточных потерь трудового времени из-за временной нетрудоспособности по причине травматизма, профессиональной и всеобщей заболеваемости.
Вопросы безопасности и охраны труда, а также здоровья рабочих являются весьма значимыми и актуальными для любого предприятия. Охрана труда - это важный компонент общественной политики нынешнего государства. Без соблюдения законов согласно охране труда, а также без нововведений мер по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях абсолютно невозможно эффективное развитие промышленности. Соперничество за увеличение культуры охраны труда – надежный способ к обеспечению безопасности жизни и здоровья работников. В странах Евросоюза в данный момент поднимается вопрос о культуре охраны труда, которая является одним из основных компонентов управления предприятием.
Таким образом, охрана труда на сегодняшний день, как никогда, актуальна. В данной статье рассмотрены вопросы значимости организации охраны труда на предприятии и произведен краткий сравнительный анализ с зарубежным опытом. Исходя из этого анализа получается, что важность охраны труда в России выше, чем на Западе, и поясняется данное тем, что наиболее 80% основных фондов российских производств давным-давно сформировали собственный источник. Охрана труда - это важный компонент общественной политики нынешнего государства. Без соблюдения законов согласно охране труда, а также без нововведений мер по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях абсолютно невозможно эффективное развитие промышленности.

References

1. Bezopasnost' zhiznedeyatel'nosti: uchebnoe posobie. Ch. 2 / Pod red. E. A. Rezchikova, V. B. Nosova. - 2-e izd., ispr. i dop. - M.: MGIU, 1999. - 248 s.

2. Bezopasnost' zhiznedeyatel'nosti: uchebnoe posobie / pod red. O. N. Rusaka. - 3-e izd., ispr. i dop. - SPb.: Lan', 2000. - 448 s.

3. Ohrana truda i zaschita postradavshih na proizvodstve v SShA [Elektron. resurs]. - Rezhim dostupa: http://www.rhr.ru/index/rule/social_work_and_PR/5081,0.html

4. Ohrana truda za rubezhom [Elektronnyy resurs]. - Rezhim dostupa: http://www.alltextile.org/statii/okhrana-truda-za-rubezhom/

5. Ohrana truda v stranah mira [Elektronnyy resurs]. - Rezhim dostupa: http://www.safework.ru/international_collaboration/Country/Spain.shtm/

Login or Create
* Forgot password?