ТУБЕРКУЛЕЗ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ – СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ ОПАСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
Рубрики: БИОЛОГИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Экологическим бедствием XХI в. объявлен туберкулез. Сегодня мы являемся свидетелями нарастания туберку- леза собак и кошек, связующего звена туберкулеза. Актуальность этой медико-ветеринарной проблемы возрастает с каждым годом. Известно, что больные собаки и кошки служат причиной заражения туберкулезом крупного рогатого скота. В специальной литературе болезни собак и кошек зачастую освещены кратко, без учета современных воз- можностей диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний, что полностью относится и к туберкулезу собак и кошек. До сих пор нет точных данных об эпизоотической ситуации по туберкулезу собак и кошек по Ека- теринбургу и Свердловской области, в том числе и РФ. Недостаточно изучены симптомы болезни, что значительно затрудняет клиническое распознавание туберкулеза собак и кошек, отсутствуют эффективные методы диагностики и специфической профилактики болезни. Заражение туберкулезом у собак и кошек в городах связано с заболеваемо- стью туберкулезом их владельцев, а в сельских местностях – в неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах. Недостаточная изученность туберкулеза домашних животных (собак и кошек), отсутствие эффек- тивных прижизненных методов диагностики и специфической профилактики и неполноценности проводимых вете- ринарно-санитарных мероприятий, а также актуальность вышеперечисленных проблем как с теоретической, так и с практической точек зрения имеют огромное значение в науке.

Ключевые слова:
туберкулез, микобактерии, социально значимая инфекция, домашние плотоядные животные, методы диагностики, городская экосистема, профилактика, комплекс противоэпизоотических мероприятий
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Белоусова Р. В., Ярыгина Е. И. [и др.] Вирусология и биотехнология. СПб.: Лань, 2016. 220 с.

2. Госманов Р. Г., Колычев Н. М., Новицкий Н. Н. Основы учения об инфекции и противомикробном иммунитете. СПб.: Лань, 2016. 280 с.

3. Кушнир А. Т. [и др.] Профилактика инфекционных болезней животных аэрозолями химических и биологических препаратов. СПб.: Лань, 2016. 192 с.

4. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Приказ от 19 декабря 2011 г. № 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)».

5. Найманов А. Х., Гулюкин М. И. Микобактериальные инфекции крупного рогатого скота (туберкулез, паратуберкулез). М.: Зооветкнига, 2014. 235 с.

6. Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (с изменениями на 6 февраля 2015 года).

7. О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. М., 13 июля 2015.

8. Попов И. О., Титькина С. Н., Семенов С. Л., Ясюкевич В. В. Модельные оценки распространения переносчиков некоторых болезней человека в ХХI веке в России и соседних странах // Проблемы экологического мониторинга и моделирования, 2013. № 25. С. 395-427.

9. Сборник инфекционных и других болезней животных (с описанием). Нормативно-правовые документы и методические указания по осуществлению деятельности государственной ветеринарной службы Российской Федерации, 2013. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 № 7756) (в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 06.07.2006 № 195).

10. Супотницкий М. В. «Забытая» иммунология эпидемических, инфекционных и поствакцинальных процессов // Новости медицины и фармации. 2014. № 9-10. С. 19-23; № 11-12. С. 16-20.

11. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации и Постановление от 22 октября 2013 года № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

12. Выступление Президента Российской Федерации на Первой глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху реализации целей устойчивого развития: многосекторальный подход» // Сайт Министерства здравоохранения Чувашской Республики. URL: http://medicin.cap.ru/news/2017/11/16/vistuplenie-prezidenta-rossijskoj-federacii-na-per.

13. Туберкулезная палочка // ТВ DOC. URL: http://tbdoc.ru/faq/mikobakterii.html.

14. Микобактерии туберкулеза: биологические свойства и важные особенности жизнедеятельности // У пульмонолога. URL: https://upulmanologa.ru/etiologiya/mikobakterii-tuberkuleza-527.

Войти или Создать
* Забыли пароль?