ВЛИЯНИЕ САХАРОЗЫ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА ИНДУКЦИЮ ОБРАЗОВАНИЯ МИКРОКЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлены результаты по изучению выращивания микроклубней на питательных средах с различным уровнем содержания сахарозы. Замечено, что при использовании низких доз сахарозы - 20 г/л питательного раствора микроклубни образовали всего от 22 до 34% пробирочных растений. Пропорциональное же увеличение сахарозы в питательной среде стимулировало клубнеобразование у растений. Установлено, что оптимальной средой для образования микроклубней сорта Каменский является среда с содержанием сахарозы 60 г/л, сорта Ирбитский - 80 г/л. Микроклубни получены у 82-84% растений. В статье приведены результаты исследований по изучению влияния разных доз оротовой кислоты на образование микроклубней in vitro. Выявлено, что в условиях естественного освещения регулятор роста не оказал существенного влияния на формирование микроклубней пробирочной культуры картофеля, а при искусственном освещении следует добавлять в питательную среду оротовую кислоту в дозе 15-25 мг/л.

Ключевые слова:
Картофель, микроклубни, пробирочная культура, питательная среда, сахароза, оротовая кислота, регулятор роста, искусственное и естественное освещение.
Список литературы

1. Анисимов Б.В. Вирусные болезни и их контроль в семеноводстве картофеля. Защита и карантин растений.

2. Артюхова С.И., Киргизова И.В. Биотехнологический способ размножения оздоровленного картофеля Западной Сибири микроклубнями в условиях in vitro// Современные наукоемкие технологии. 2014. № 12. С. 107.

3. Балашова Г.С. Влияние температуры, фотопериода и концентрации микросолей в питательной среде на продуктивность картофеля в культуре in vitro // Молодой ученый.- 2015.- № 14.- С. 675-678.

4. Дерябин А.Н., Юрьева Н.О. Образование и морфометрические показатели микроклубней картофеля in vitro при разном составе сахаров в среде// Сельскохозяйственная биология, 2011. № 1. С. 54 -59.

5. Кокшарова М.К. Микроклубни как посадочный материал. Картофель и овощи. 2016. № 3. С. 31.

6. Смолеговец Д.В. Особенности выращивания in vitro микроклубней и их использование в оригинальном семеноводстве картофеля. Автореф.дисс. Москва, 2008.

7. Токбергенова Ж.А. Индуктор ускоренного получения микроклубней картофеля in vitro. Картофель и овощи, 2010. № 3. С. 23-24

Войти или Создать
* Забыли пароль?