Abstract and keywords
Abstract (English):
Odomashnivanie zhivotnyh prinosit novuyu produkciyu na rynok i otkryvaet novye nishi dlya issledovaniy. Odomashnivanie losya neset v sebe svezhuyu pochvu dlya izucheniya produktivnyh i sel'skohozyaystvennyh kachestv dikogo zhivotnogo. V stat'e rassmatrivaetsya perspektiva i prichiny razvitiya etogo napravleniya.

Keywords:
los', odomashnivanie, molochnaya produktivnost'.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Дикое животное лось (Alces alces) продолжительное время являлся добываемым животным и только в середине прошлого столетия начались работы по его приручению и собственному разведению. Были выявлены его привычки благодаря опыту биологов и специалистов по лесоводству [4, 5].
Зародившееся 70 лет назад лосеводство еще не смогло стать самостоятельной отраслью сельского хозяйства, но уже имеет достаточный опыт для формирования системы содержания, которая могла бы окупиться. В настоящее время продукция одомашниваемого лося весьма дорога и не может зарекомендовать себя как рентабельная. Одним из самых весомых факторов содержания лосей является обеспечение большим объёмом грубых кормов хорошего качества, что проблематично осуществлять на протяжении года. Вопреки всему, частные хозяйства на территории России существуют и используют преимущества данного животного. Использование свободных загонов и на естественных участках позволяет животным питаться в соответствии с их потребностями. Недостающие элементы в рационе восполняются. Добавляются куски соли неподалёку от кормушек, заготовленные во время биотехнических работ трёхлистную вахту, силос, смесь мясо-костной муки, зерна отрубей. В некоторых случаях дополнительно заготавливаются кора и ветки [2].
Разнообразие грубых кормов делает молоко лося полезным продуктом для человека. В настоящее время из домашних животных лечебными свойствами молока обладает коза. Тем не менее, таковым является и лосиное молоко. Высокая ценность лосиного молока как терапевтического средства при лечении язвы желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, дисбактериоза, лучевой болезни доказана в процессе его изучения в Ярославском медицинском институте и Горьковском НИИ педиатрии. Его дневная норма при лечении перечисленных заболеваний составляет 600 г. Лечебные свойства обусловлены потреблением разных видов растений. В зависимости от ареала их разнообразие может варьироваться от 150 до 350 видов, что говорит об интенсивном потреблении биологических веществ.
По медицинским данным коровье молоко действует на многих людей не лучшим образом, а лосиное, наоборот, приводит процессы пищеварения в норму у большинства людей. Также не установлено аллергических реакций.
Установлено, что в 1 л лосиного молока содержится почти 100 г белка, жирность составляет до 14%. Концентрация незаменимых аминокислот в сравнении с коровьим молоком представлена в таблице 1 [1].
Таблица 1
Содержание незаменимых аминокислот в лосином и коровьем молоке
Аминокислота
Лосиное молоко, %
Коровье молоко, %
Треонин
5,2
1,7
Метионин
5,1
0,8
Глицин
6,2
0,8
Помимо цели одомашнивания лося в качестве продуцента молока, существуют и другие специализации направления для его разведения, например, мясное пантовое, туристское, трофейное, тягловое. Базовым и первым этапом при приручении лосят является инмпринирование. Его применение в качестве понижения опасности для человека в лесах так же можно использовать, если соблюдать все условия.
Созданные условия для безопасного сосуществования лосей в стадах позволяют наблюдать их поведенческие изменения относительно человека. Прирученные лоси доброжелательны к людям, управляемы и безопасны. Выращенные телята, потерявшие мать, незатруднительно поддаются приручению. Те особи, которые провели в обществе человека свои годы развития и достигли возраста половой охоты, способны отправляться к своим диким сородичам и так же возвращаться к человеку без опасности. Также существует возможность приручения лосей и выпуск их на лесные заказники, которые открыты для туристов. Это считается мерой безопасности при возможном контакте неосторожных групп туристов или потерявшихся по неосторожности людей [3, 4].
При содержании животных в эпоху сильной индустриализации перестало уделяться внимание на эмоциональную составляющую животных. Именно поэтому одомашнивание дикого животного требует сделать опору на этологический подход так же, как и на продуктивный т. е., основательно. В работе с лосями этот фактор играет не малозначительную роль т.к. для людей оказалось не выгодным изъятие лося из естественной среды. Как результат, поведение лося можно только корректировать, но не менять на корню. Поэтому тема одомашнивания лосей в перспективе является актуальной за счёт восхождения нового направления лосеводства. Это также поможет наметить новые пути в охране исчезающих видов, улучшении форм использования диких животных с применением биотехнии и зоотехнии.

References

1. Baranov A. V. Ob odomashnivanii losya i ispol'zovanii moloka losih v medicine / A. V. Baranov, V. M. Dzhurovich, K. G. Hmarskaya // Dostizheniya nauki i tehniki APK. - 2008. - № 3. - S. 33.

2. Dormidontov R. V. Tvoya pervaya ohota / R. V. Dormidontov, N. A. Valov. - M.: Fizkul'tura i sport, 1976. - 159 s.

3. Ivanov A. A. Etologiya s osnovami zoopsihologii / Ivanov A. A. - SPb.: Izd-vo «Lan'», 2013. - 623 s.

4. Sokolov N. V. Los' evropeyskiy i ego odomashnivanie / N. V. Sokolov; Kostromskoy nauch.-issled. in-t sel'skogo hoz-va. - Kostroma, 2012. - 150 s.

5. Fertikov V. I. Nekotorye utochneniya k istorii organizacii losevodstva v Rossii / V. I. Fertikov, V. M. Shevcov // Vestnik ohotovedeniya. - 2016. - T. 13, № 3. - S. 177-185.

Login or Create
* Forgot password?