OSNOVNYE ELEMENTY SISTEMY UPRAVLENIYA OHRANOY TRUDA NA MALOM PREDPRIYATII
Abstract and keywords
Abstract (English):
V stat'e rassmatrivayutsya osnovnye elementy sistemy upravleniya ohranoy truda na malom predpriyatii. Rassmotren GOST R 12.009-2009 «Sistema standartov bezopasnosti truda. Sistema upravleniya ohranoy truda na malyh predpriyatiyah. Trebovaniya i rekomendacii po primeneniyu». Vypolnen analiz polozheniy dannogo standarta. Vyyavleny problemy malyh predpriyatiy v oblasti ohrany i bezopasnosti truda. Predlozheno vvesti sistemu l'got i skidok dlya malyh predpriyatiy

Keywords:
ohrana truda, bezopasnost' truda, organizaciya, sistema upravleniya, SUOT, malye predpriyatiya.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.009-2009 является руководством по разработке и применению системы управления охраной труда на малом предприятии независимо от его организационно-правовой формы. Данный стандарт актуален постоянно, так как безопасность жизнедеятельности человека стоит на первом месте. В положения данного стандарта входят: формулирование концепции ОТ; разработка и обеспечение эффективного функционирования СУОТ; подтверждение соответствия системы управления ОТ действующему стандарту путем:
1) самостоятельного определения соответствия и подтверждения соответствия СУОТ требованиям настоящего стандарта и информирования об этом в виде объявления;
2) подтверждения соответствия СУОТ требованиям настоящего стандарта с получением сертификата соответствия у аудита.
Согласно стандарту, целью управления ОТ на предприятии является обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Задачи СУОТ на предприятии соответствуют требованиям законодательства:
- организация работы по ОТ на малом предприятии;
- обеспечение безопасности производственных процессов;
- создание безопасных условий труда, отвечающих санитарным нормам и правилам;
- обеспечение защиты работников от производственных опасностей и профессиональных рисков;
- развитие положений ГОСТ 12.0.230 с учетом особенностей малого предприятия, законодательства и национальной нормативной правовой базы по ОТ [2].
Система управления охраной труда (СУОТ) – целевая подсистема в системе управления организацией. В СУОТ, как и в любой другой системе управления, необходимо определять основные задачи и функции управления, четко представлять структуру информационных и управленческих связей, форм учетных и отчетных документов и т. д.
Организация работ по ОТ на малых предприятиях определяется спецификой их деятельности и численностью работников. Согласно ст. 4 ФЗ от 24.07.07 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малым предприятиям относятся организации, в которых численность работников не превышает 100 человек. Закон выделяет также среди малых предприятий микро предприятия, численность работников на которых не превышает 15 человек.
Организация охраны труда на малом предприятии осуществляется в соответствии с [2]. СУОТ является эффективным инструментом, направленным на сохранение жизни и здоровья работников. Устойчивое функционирование СУОТ невозможно без обеспечения непрерывного процесса обучения и повышения компетентности работников и работодателей в области охраны труда.
Анализ состояния СУОТ в организации
Анализ состояния СУОТ на предприятии включает оценку безопасности деятельности по следующим направлениям:
- определение и оценку производственных рисков [5];
- изучение и оценку технологического процесса, условий труда, производственного оборудования, транспорта, подъемных устройств, оснастки, инструмента, средств подготовки инструмента; зданий и сооружений, экологического состояния территории с позиций их безопасности;
- оценку квалификации работников порядка подготовки персонала по ОТ и проверки знаний в области ОТ;
- наличие и состояние нормативных правовых документов [2];
- наличие и состояние сертифицированных средств индивидуальной защиты, знаков безопасности учетом вида деятельности [2];
- определения льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда;
- организации и проведения предварительного и периодического медицинского осмотра (обследования) [2].
Анализ и оценка соответствия требованиям стандарта осуществляется при проведении аудита в организации по указанным вопросам.
В случае если сотрудники предприятия не могут квалифицированно выполнять свою работу по аудиту СУОТ, руководитель организации может воспользоваться услугами организаций, специализирующихся на этом виде деятельности.
В большинстве субъектов малого предпринимательства безопасностью труда всерьез начинают заниматься только после возникновения несчастных случаев на производстве. Состояние условий охраны и безопасности труда на малых предприятиях, к сожалению, остаются неудовлетворительными. Круг проблем в сфере охраны труда связан с тем, что:
- многие малые предприятия размещены в тесных помещениях и неприспособленных для производства;
- используется устаревшее оборудование;
- не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы;
- не выдаются средства индивидуальной защиты;
- работники, занятые на опасных работах, не проходят специальное обучение;
- на малых предприятиях, как правило, отсутствуют руководящие документы (инструкции, регламенты и пр.), отражающие нормативные правовые акты по ОТ.
В результате, как руководители, так и работники имеют слабое представление об организации и обеспечении безопасных методов труда.
Подводя итог, можно сделать вывод, что большинство нарушений в законодательстве ОТ на малом предприятии зависят от того, как работодатель относится к вопросам охраны труда на своем предприятии [3]. Возможно, это происходит из-за того, что руководители, работники не проходят должным образом обучение безопасности охраны труда, и не осведомлены о штрафных санкциях за нарушение охраны безопасности труда человека на предприятии. Многие руководители не знают основные требованиями федеральных законов и нормативных правовых актов в области ОТ, ГОСТов, СНиПов и пр. На инструктажи рабочего места выделяют минимум времени, а то и вовсе проводят его формально. Все это приводит к тому, что руководители, работники начинают заниматься безопасностью труда и здоровья на предприятии только тогда, когда произойдет какой-либо несчастный случай или перед проверкой контролирующего органа. Как правило, для организации работ по ОТ, необходимо затрачивать материальные средства, но, зачастую, именно на эти цели руководители экономят бюджет организации. Поэтому было бы целесообразно ввести систему льгот, скидок для малых и средних предприятий по вопросам, касающихся ОТ, приобретения СИЗ.
СУОТ является эффективным инструментом, направленным на сохранение жизни и здоровья работников. Грамотное функционирование СУОТ невозможно без обучения и повышения уровня компетентности руководителей и работников, в области безопасности охраны труда. Также существует ряд методической литературы, для руководителей организаций проводятся различные семинары по безопасности охраны труда человека.
Условия охраны труда и безопасности жизни человека на предприятии всегда нуждаются в совершенствовании и улучшению. Поэтому давайте дорожить своей жизнью и не экономить на системе управления безопасности труда.

References

1. Bershadskiy V. Ya. Upravlenie bezopasnost'yu truda: Kurs lekciy / V. Ya. Bershadskiy, B. A. Voronin. - Ekaterinburg: UrGAU, 2016. - 253 s.

2. Sistema standartov bezopasnosti truda, Sistema upravleniya bezopasnost'yu truda na malyh predpriyatiyah: GOST R 12.0.009-2009 Gruppa T58: Nacional'nyy standart Rossiyskoy Federacii. Trebovaniya i rekomendacii po primeneniyu ot 2010-07-01.

3. Molev M. D. Sintez prognoznoy informacii v praktike ocenki ekologo-ekonomicheskogo razvitiya regiona / M. D. Molev, I. A. Zanina, N. I. Stuzhenko // Inzhenernyy vestnik Dona. - 2013. - №4. - Rezhim dostupa: URL: ivdon.ru/magazine/archive/n1y2013/2267.

4. Razdorozhnyy A. A. Ohrana truda i proizvodstvennaya bezopasnost': Ucheb.-metod. posobie / A. A. Razdorozhnyy. - M.: Izd-vo «Ekzamen», 2005. - 512 s. - (Ser. «Dokumenty i kommentarii»).

5. Staseva E. V. Primenenie sistemy dobrovol'noy sertifikacii rabot po ohrane truda na predpriyatii, kak faktor sovershenstvovaniya SUOT / E. V. Staseva, K. A. Starceva, N. Yu. Volkova // Inzhenernyy vestnik Dona. - 2013. - № 4. Rezhim dostupa: URL: ivdon.ru/uploads/article/pdf/R_1_staseva.pdf_2053.pdf

6. GOST R 12.0.009-2009. «Nacional'nyy standart Rossiyskoy Federacii. Sistema standartov bezopasnosti truda. Sistema upravleniya ohranoy truda na malyh predpriyatiyah. Trebovaniya i rekomendacii po primeneniyu» (utv. Prikazom Rostehregulirovaniya ot 10.08.2009 № 283-st)

7. Ob utverzhdenii Pravil finansovogo obespecheniya predupreditel'nyh mer po sokrascheniyu proizvodstvennogo travmatizma i professional'nyh zabolevaniy rabotnikov i sanatorno-kurortnogo lecheniya rabotnikov, zanyatyh na rabotah s vrednymi i (ili) opasnymi proizvodstvennymi faktorami: Prikaz Mintruda Rossii ot 10.12.2012. - № 580n

Login or Create
* Forgot password?