АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЧЕСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В результате проведенного анализа литературных источников установлено, что отмечается рост производства плодоовощной и ягодной продукции за счет огромной поддержки государства. Сохраняется тенденция выращивания различной, соответствующей видов товарной фруктовой продукции в регионах с наиболее благоприятствующими этому климатическими и погодными условиями. Также идет создание все более новых сортов и технологий возделывания ягодных культур, способствующих удлинению плодоношения, идет расширение ареалов их выращивания за счет регионов с безморозными зимами. Экспортирование местных видов плодов и ягод обеспечивает продовольственный суверенитет, поддержка государства и ряд других факторов способствует полностью перейти на импортозамещение нашей страны.

Ключевые слова:
плоды, ягоды, производство, государство, потребительский рынок
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Плод – это конечная стадия видоизменённого в процессе оплодотворения, который служит формированию, защите и распространению в нём семян [1].
Ягода – маленький, сочный, мясистый плод, обычно кустовых или травяных растений [2].
Употребление плодов и ягод становится очень популярным в последнее время. Это связанно естественно с фактором обеспечения здорового образа жизни, получение не достающих витаминов, развитие рынков сбыта и многие другие факторы. Поэтому очень интересно проанализировать тенденции роста производства и переработки ягод и фруктов в мире, а также в РФ. Соответствующая информация находится в различных статистических сводках, отчетах и данных в докладах, публикациях, отчетов различных ведомств. В данной работе приводятся данные за прошедшие 3 года (2015-2017 гг.). Они основаны на статистических сводках соответствующих государств, но есть и ориентировочные цифры из-за недостаточной точности статистических оценок. Также приведены расчёты ежегодной продукции в пересчёте на душу населения, которые проведены на основе данных численности населения отдельных стран.
В связи с вышеизложенным, целью работы является проанализировать развитие рынка ягод и плодов в мире и РФ за период 2015-2017 гг.
В настоящее время на долю этой области приходится 55,2% общемирового производства груши, 43,3% – сливы, 38,9% – персика, 42,1% – яблок, самое интересное, что доля жителей, например, Китая в населении земного шара гораздо меньше [3]. Резко возросло производство и переработка плодов в стране со сравнительно маленькой территорией Чили. Эта страна по производству ряда плодов обошла таких южноамериканских гигантов как – Бразилия и Аргентина.
В общемировой картине производства плодов и ягод приходится: Африка – 6,4 %, Северной Америка – 15,9 %, Азии – 60,5 %, Европы – 15,3 %, Австралии и Океании – 1,9 % [3]. Страны, являющиеся крупными производителями фруктов являются: Китай (14,2 % общемирового производства), Индия – 8,9 (исключительно из-за бананов и разных тропических фруктов), США – 7,9 %, Испания и Италия – по 4,8 % [3].
Доля, отдельных видов плодов в общемировом производстве фруктов: цитрусовые –16,3% (1/4 их производится и выращивается в Бразилии), бананы – 16,9 % (около 1/5 их общего количества производят и выращивают в Индии), виноград – 14,9 %, яблоки – 15,2 %, тропические фрукты 12,9 % (1/6 часть выращивают в Индии), груша и косточковые – по 12,3 %, ягоды (малина, земляника домашняя, клубника, смородина) – 1,3% (1/6 их производства выстроена в США), финики – 1,9 % [3].
Самые известные зарубежные поставщики плодов в РФ - APEDA, MinistryofCommerce, Govt. ofindia (Индия), ARAB ENGINEERING & DISTRIBUTING COMPANY (AEDCO) (Египет), BodexGroupSp. zo.o. (Польша), HORTIFRUTEXPOFRESHSA (Аргентина), PLATTENHARDT+WITRH (Германия), NFCFJEONBUKREGIONALHEADQUARTERS (Южная Корея) и другие [6].
Самые известные Российские поставщики плодов – АгроХолод, ООО, Мама Карелия, ООО, Три-С Фуд, ООО, ФУД ЛОГИСТИК, ООО [6].
Также есть популярные зарубежные поставщики ягод в нашу страну – Beswor Foods limited (Китай), NAGGAR TRADING & CONSULTANCY (Египет), SANDDALGI.COM (Южная Корея), Давид Дель Курто (Чили) и ряд других [6].
Поставщики в Российской федерации ягод – АГРОНОМ-САД, Зорька и Милка, ФУД ЛОГИСТИК, ООО, РУСБЕРРИ ЛАЙН и другие [6].
Что касается производства плодово-ягодного сырья в России, в частности, винограда. Среднегодовое производство винограда в период с 2015 по 2017 годы, составило: в среднем 262 тыс. тонн / 1,85 кг на человека в год [4].
За те же годы произвели 1791 тыс. тонн яблок / 12,4 кг на душу населения [4]. Но из-за недостатка хранилищ, массовое потребление наших яблок в стране – это сезонное явление, а не круглогодичное.
В России было выращено также 75 тыс. тонн / 0,51 кг груш на человека в год [4]. Персиков и нектаринов было произведено в среднем в России19 тыс. тонн/ 0,31 кг на душу населения в год [4]. Абрикоса произвели в среднем 67 тыс. т. / 0,7 кг на человека [4]. Среднее производство слив в России составило 175 тыс. т. или 1,5 кг на человека [4].
Заостряя внимание на производстве ягод, можно отметить, что Производство и экспорт ягодной продукции в РФ по данным Федеральной службы государственной статистики, увеличился с 547 тыс. т., до 595 тыс. т., за анализируемый период 2015 – 2017 гг [4]. Это связанно с большой поддержкой государства и санкциями. На ведущие позиции в производстве и реализации ягодной продукции вышли: клубника и земляника, смородина, крыжовник, малина, клюква и др.
Россия в среднем производила клубники и земляники на 134 тыс. т. или 0,9 кг на человека в 2015 г., 145 тыс.т. или 1,1 кг на человека в 2016 г., и 150 тыс. т. или 1,3 кг на человека в 2017 г., но ее массовое потребление не превышало 6 недель в год вместо круглогодичного потребления в экономически наиболее развитых странах [4].
1/4 валового производства малины пришлось на долю России 99 тыс. т., в 2015 г., 106 тыс. т., в 2016 г., и 112 тыс. т., в 2017 г. [4]. В нашей стране основное производство культуры приурочено к малотоварным посадкам населения.
Более 1/3 производства смородины и крыжовника сосредоточено в России 214 тыс. т в 2015 г., 226 тыс. т в 2016 г., 233 тыс. т в 2017 г., где оно, к сожалению, в значительной степени утратило товарность и плантации с механизированной технологией возделывания смородины [4].
Производство малины на душу населения за 2015-2017 гг., увеличилось с 0,7 кг, до 1,2 кг [4]. Производство смородины и крыжовника на душу населения в период с 2015 по 2017 гг., также увеличилось с 1,5 кг, до 2,1 кг [4].
В настоящее время ведется активная поддержка плодоовощного и ягодного сектора сельского хозяйства РФ, например институтами: «ЭКСАР», «РОСЭКСИМБАНК», «Российский экспортный центр» [5].
За последние несколько лет сельское хозяйство получило большую поддержку для развития со стороны государства. Новые меры аграрной политики, зафиксированной в Госпрограмме, сводятся к активному участию государства в распределении и перераспределении денежных доходов в сельском хозяйстве. Выход на новый уровень финансирования сельского хозяйства с усилением роли регионального финансирования, сезонному и универсальному кредитованию отрасли в рамках господдержки, обязательному госстрахованию сельского хозяйства (страхование рисков гибели или потери урожая и животных) [5].
Сельхозтоваропроизводителям оказывается более 28-ти видов господдержки, одна из которых — субсидирование части процентной ставки по долгосрочным кредитам и погектаровая поддержка (субсидии рассчитываются из показателей урожайности с одного гектара) [5]. Государство также разработало ряд мер, нацеленных на поддержку начинающих фермеров: гранты на создание хозяйств (до 1,5 млн рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство до 300 000 рублей), субсидирование инвестиционных кредитов, субсидирование части первого взноса по лизингу сельхозтехники [5]. Некоторые банковские институты, такие как «Россельхозбанк», постоянно предлагают всё более выгодные финансовые продукты, направленные на развитие аграрного бизнеса (займы под залог скота, зерна или спецтехники, ссуды на приобретение земель, развитие пищевого и перерабатывающего бизнеса и многое другое) [5].
В целом можно отметить продолжающийся, опережающий увеличение мирового населения рост плодов и ягод. Рост производства плодоовощной и ягодной продукции за счет огромной поддержки государства. Сохраняется тенденция выращивания различной, соответствующей видов товарной фруктовой продукции в регионах с наиболее благоприятствующими этому климатическими и погодными условиями. Также идет создание все более новых сортов и технологий возделывания ягодных культур, способствующих удлинению плодоношения, идет расширение ареалов их выращивания за счет регионов с безморозными зимами. А главное, что экспортирование местных видов плодов и ягод обеспечивает продовольственный суверенитет, поддержка государства и ряд других факторов способствует полностью перейти на импортозамещение нашей страны.

Список литературы

1. Егорова Е. Ю. Плодоовощная продукция. Оценка качества, технология хранения и переработки / Е. Ю. Егорова. Свежие плоды и овощи: Учеб.-метод. пособие: Книга 1. - Бийск: Изд-во АлтГТУ, 2014. - 105 с.

2. Елисеева Л. Г. Товароведение однородных групп продовольственных товаров / Л. Г. Елисеева // М.:ИТК «Дашков и Ко», 2013. - 156 с.

3. Официальный сайт FAOSTAT [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.fao.org/faostat/en/#home.

4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/.

5. Официальный сайт Информационного справочника о мерах и направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.gp.specagro.ru/.

6. Официальный сайт Международной выставки продуктов питания WorldFood Moscow [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.world-food.ru/ru-RU.

Войти или Создать
* Забыли пароль?