ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ЭКСТРЕННОЙ ПРОМЕЖНОСТНОЙ УРЕТРОСТОМИИ У КОТОВ
Рубрики: БИОЛОГИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель нашего исследования – это разработка оптимального протокола анестезии и анальгезии котов при выполне- нии хирургического вмешательства у животных при экстренном оперативном вмешательстве без предварительного обследования. В процессе работы были обоснованы показания к применению эпидуральной анестезии, выявлены достоинства и недостатки по сравнению с другими методами анестезии и анальгезии, проанализирован перечень препаратов для общей и местной анестезии и изучена техника выполнения эпидуральной анестезии. Исследование проводилось на кафедре инфекционной и незаразной патологии Уральского государственного аграрного универси- тета и на базе отделения хирургии ветеринарной клиники «Неовит». Всех животных разделили на три группы. Для общей анестезии первой группе применили «Проповет» и «Медитин», второй группе – «Ксилазин» и «Золетил», третьей группе – «Проповет» и проводили эпидуральную анестезию. Всем животным были проведены перинеаль- ная уретростомия, а затем постоперационное интенсивное лечение в условиях стационара. Появление аппетита сви- детельствовало об улучшении общего состояния животных. Вначале при острой задержке мочи средний уровень мочевины крови составлял 34 ± 2; креатинина – 560 ± 20; а калия – 6. Нормализация показателей биохимии крови наблюдалась в срок от 10–14 дней. В третьей группе в самые короткие сроки восстановился аппетит у животных по сравнению с первой и второй группами. Соответственно, можно предположить, что эпидуральная анестезия благо- приятно влияет на дальнейшее восстановление животных в послеоперационном периоде. В ходе исследования было доказано, что использование «Проповета» и эпидуральной анестезии пациентам V группы риска способствует улуч- шению прогноза заболевания и укорочению периода послеоперационной реабилитации.

Ключевые слова:
эпидуральная анестезия (ЭА), острая задержка мочи (ОЗМ), мочекаменная болезнь (МКБ), уро- логический синдром кошек (УСК), промежностная уретростомия.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Акаевский А. И., Юдичев Ю. Ф., Селезнев С. Б. Анатомия домашних животных: учебник. М.: Аквариум ЛТД, 2014. 640 с.

2. Джексон М. Ветеринарная клиническая патология. Введение в курс. М.: Аквариум ЛТД, 2012. 348 с.

3. Бетшард-Вольфенсбергер Р., Стекольников А. А., Нечаев А. Ю. Ветеринарная анестезиология: учебное пособие. СПб.: СпецЛит, 2015. 272 с.

4. Пульняшенко П. Р. Анестезиология и реаниматология собак и кошек. Серия: Практика ветеринарного врача. М.: Аквариум ЛТД, 2012. 192 с.

5. Бикхардт К. Клиническая ветеринарная патофизиология. М.: Аквариум ЛТД, 2013. 288 с.

6. Кирк Р., Бонагура Д. Современный курс ветеринарной медицины Кирка. В 2-х частях. М.: Аквариум ЛТД, 2015. 1376 с.

7. Хэкетт Т., Маззаферро Э. Экстренная и интенсивная ветеринарная помощь. Техника выполнения процедур. М.: Аквариум ЛТД, 2015. 176 с.

8. Кэррол Г. Анестезиология и анальгезия мелких домашних животных. М.: Аквариум ЛТД, 2009. 294 с.

9. Миколенко О. Н., Ватников Ю. А Анализ проявлений мочекаменной болезни у кошек // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные, 2015. № 6. С. 14-16.

10. Механикова Н. П., Позябин С. В. Методология и осложнения

Войти или Создать
* Забыли пароль?