К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Ислам – мировая религия, объединяющая в себе многовековую историю, традиции, культурно-духовные ценности и нравственные идеалы, основанные на миролюбии, добрососедских отношениях, терпимости и уважительном отношении к другим конфессиям. В статье рассматривается проблема объединения понятий «ислам» и «исламизм». Установлено, что религиозный «суррогат» в виде экстремизма и терроризма, паразитирующих на культурно-духовных ценностях ислама, ‒ это результат геостратегических противоречий двух сверхдержав, СССР и США на рубеже 80-х гг., активно поддерживавших и поощрявших националистические, исламские движения и тенденции в борьбе за право доминировать в Ближневосточном регионе. Проблемы в этно-конфессиональных отношениях, национальной политике, в сфере экономики не оставляют уверенности в успешном противостоянии псевдорелигиозным, террористическим организациям и ставят под сомнение эффективность силового решения этого вопроса. Анализируется состояние взаимосвязи между глобализацией, процессом исламского возрождения и феноменом «исламистского терроризма» как продукта геополитической концепции «управляемого хаоса». На основании статистических данных делается вывод о превалирующем влиянии социально-экономических факторов на степень проявления террористической активности населения. Установлено, что в республиках Татарстан и Башкортостан, где социально-экономические вопросы решаются на уровне, обеспечивающем достойное проживание граждан, для терроризма, какую бы личину он не принял, нет прочной социальной основы. Противостоять феномену исламистского терроризма необходимо в трех основных направлениях: силовом – в отношении тех, кто встал на путь терроризма; идеологическом – путем поддержки традиционных школ Российского ислама; социально- экономическом – предполагающем создание определенного уровня благосостояния населения, при котором переход к образу жизни террориста стал бы невыгодным.

Ключевые слова:
ислам, исламизм, мусульманизация, технология управляемого хаоса, исламистский терроризм, уровень жизни, качество жизни, радикальное движение.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Ислам и терроризм - попытка анализа [Электронный ресурс]. URL : http://www.ansar.ru/analytics/islam-iterrorizm-popytka-analiza.

2. Эмануилов Р., Яшлавский А. Террор во имя веры: религия и политическое насилие [Электронный ресурс]. URL : http://fictionbook.ru/static/trials/05/96/27/05962733.a4.pdf.

3. Орлов М. О., Данилов С. А., Аникин Д. А. Исламский терроризм в глобальном мире: социально-философский анализ [Электронный ресурс]. URL : http://cyberleninka.ru/article/n/islamskiy-terrorizm-v-globalnommire-sotsialno-filosofskiy-analiz.

4. Яхьяев М. Я. Ислам в современном мире. Причины радикализации ислама в современном мире [Электронный ресурс]. URL : https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2FCyberLeninka. ru%2Farticle%2Fn%2Fprichiny-radikalizatsii-islama-v-sovremennom-mire.pdf&name=prichiny-radikalizatsiiislama-v-sovremennom-mire.pdf&lang=ru&c=582974caa664.

Войти или Создать
* Забыли пароль?