АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Под термином «управленческий учет» специалисты по менеджменту предприятий понимают примерно один и тот же процесс, являющийся важной составляющей системы управления коммерческим предприятием, но все-таки этот процесс, по версии разных специалистов, зачастую имеет серьезные «организационные» отличия. Такой разброс мне- ний, вероятно, вызван тем, что процессы управленческого учета на различных предприятиях состоят из разных бло- ков. Поэтому возникает некоторая путаница между тем, «что такое управленческий учет на самом деле», и тем, «что мы называем управленческим учетом в нашей компании». В данной статье рассмотрим наиболее распространенные виды и подвиды систем управленческого учета, включая их определяющие свойства, а также формирование систем управленческого учета, выработаем экспертно-практический подход к управленческому учету, а также разберемся в его ключевых особенностях, обусловленных российскими реалиями ведения бизнеса. Ряд специалистов считает, что управленческий учет на предприятии – это методика подготовки и оценки сведений о работе компании. На наш взгляд, гораздо более точным будет определение управленческого учета как особого и, возможно, единственно правильного способа управления бизнесом, опирающегося на планирование и анализ именно системы, а не отдельно взятого про- цесса, то есть всех без исключения процессов, на всех участках работы в их взаимосвязях друг с другом. Организация системы управленского учета на предприятии нужна в первую очередь для того, чтобы все бизнес-юниты получа- ли информацию и различные экономические сведения о деятельности компании для эффективной реализации своих функций. То есть в какой-то мере управленский учет можно рассматривать как систему обеспечения информацией (не в широком смысле, а в части задач управленческого учета), хотя данное определение не раскрывает всей полноты функций управленческого учета на предприятии.

Ключевые слова:
управленческий учет, анализ, финансовый учет, финансовая отчетность, бюджетирование, МСФО, затраты.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Булгакова С. В., Агапов Д. С. Методологические подходы к исследованию управленческого учета в различных организационных структурах // Современная экономика: проблемы и решения. 2016. № 6 (18).С. 142-155.

2. Голигузова Г. В. Особенности современного состояния системы управленческого учета // Дискурс. 2017. № 5. С. 31-34.

3. Глушенкова А. А. Управленческий учет: актуальные вопросы // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2017. № 9 (47). С. 15-19.

4. Иванова Ж. А. Проблемы управленческого учета и пути их решения // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 45 (387). С. 2-20.

5. Каверина О. Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. М., 2016. - 208 с.

6. Кудряшова Ю. Н. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. - Кинель, 2016. - 188 с.

7. Левичева Н. Б. Выбор способа взаимосвязи финансовой и управленческой учетных систем в контексте организации учета по центрам финансовой ответственности // Современные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы VI Международной научно-практической заочной конференции. Казань, 2016. С. 90-95.

8. Москвина О. С. Управленческий учет: учебное пособие. - Вологда, 2017. - 199 с.

9. Прокина Е. О. Специфика становления управленческого учета на современном предприятии // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2014. № 10. С. 118-122.

10. Черниковская М. В. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. - Пенза, 2017. - 194 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?