ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММЫ «ЦИФРОВОЙ КАЗАХСТАН»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Целью данной статьи является изучение опыта разработки и внедрения цифровых технологий как за рубежом, так и в нашей республике. Методологией настоящего исследования является анализ применения цифровизации в столь важной отрасли народного хозяйства как сельское хозяйство. Обобщение зарубежной практики хозяйствования по- казывает, что мир уже вступил в эпоху цифровой глобализации, определяемую потоками данных, которые содержат информацию, идеи и инновации. Отмечается, что в настоящее время Казахстан занял активную позицию по цифрови- зации экономики и активно содействует продвижению концепции «Индустрия 4.0». Показывается, что активная по- зиция республики в цифровизации экономики объясняется тем, что даже частичное внедрение ее элементов дает суще- ственный эффект по повышению эффективности производства, снижению издержек и росту продаж. Обосновывается важная мысль о том, что, рассматривая отечественные предприятия и производства как организации, а организации как единые системы, в которых все элементы соподчинены единой цели, можно понять роль и место цифровизации в таких сложных процессах, как жизнеобеспечение предприятия и технологическая модернизация производства. Делается вы- вод, что реализация государственной программы «Цифровой Казахстан» ‒ это шаг вперед, это сокращение расходов, повышение производительности труда, высокое качество продукции, а также возможность войти в число 30 развитых стран мира. Отмечается, что цифровые преобразования в первую очередь сказываются на таких важных и базовых отраслях экономики Казахстана, как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, транспорт и логистика. В заключении даются выводы и рекомендации по внедрению цифровых технологий в агропромышленный комплекс народного хозяйства республики Казахстан.

Ключевые слова:
индустриализация, цифровизация, технологическая модернизация, инновации, госпрограмма, бизнес, отрасль, экономический эффект.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Назарбаев Н. А. Мы формируем условия для мощного индустриального рывка // Горно-металлургическая промышленность. 2017. № 12(114). С. 5.

2. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» // Казахстанская правда. 10 января 2018 г. С. 1-3.

3. Юмашев Ф. Цифровизация - ключевой фактор развития АПК // Казахстанская правда. 13 февраля 2018 г. С. 6.

4. Ахунбаев А. Индустрия 4.0 - гарант конкурентоспособности ГМК Казахстана // Горно-металлургическая промышленность. 2017. № 12(114). С. 48-51.

5. Муканова А. Динамика - положительная // Казахстанская правда. 1 ноября 2017 г. С. 3.

6. Демченко М. Вперед в цифровое будущее // Горно-металлургическая промышленность. 2017. № 7(109). С. 32-35.

7. Шаукенова З. Оцифровать экономику // Казахстанская правда. 17 февраля 2018 г. С. 3.

8. Вербинин А. Драйвер экономического роста // Казахстанская правда. 6 февраля 2018 г. С. 1-2.

9. Бескорсая Е. Цифровая повестка дня // Казахстанская правда. 13 февраля 2018 г. С. 1.

10. Ванжа Н. Интеллектуальные подходы к производству // Горно-металлургическая промышленность. 2017. № 12(114). С. 18-19.

Войти или Создать
* Забыли пароль?