ЛОВУШКА ДЛЯ САМОК КОМАРОВ (DIPTERA: CULICIDAE)
Рубрики: БИОЛОГИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время комары обитают не только в природных ценозах, но и в квартирах жителей крупных и малых городов, поселков и дачных домиков. Комары в течение своей жизни многократно сосут кровь, причем кровососание происходит на человеке и разных животных. Путем механического переноса могут переносить возбудителей бруцеллеза, сибирской язвы, туляремии, миксоматоза кроликов и других болезней. Некоторые вирусные инфекции могут размножаться в комаре, перенос вирусов возбудителей болезней осуществляется почти исключительно комарами. Сложный путь развития в организме комаров проделывают филярии и некоторые простейшие, например возбудители малярии, анаплазмоза. Целью работы явилась разработка ловушки для самок комаров для защиты человека в квартире. Научные исследования выполняли в 2013 году в лаборатории арахноэнтомологии ГНУ ЯНИИСХ. Патентный поиск выполнялся в соответствии с заданием и регламентом поиска. Технической задачей заявляемого изобретения является истребление комаров в ловушке без феррамона, аттрактанта, темного зеркального привлекающего устройства и сложных технически трудновыполнимых устройств. Технический результат решается тем, что используется неглубокий сосуд с плоским дном диаметром от 30 до 50 см, наполненный жидкой прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью, напоминающей пресную воду комнатной температуры. Самки комаров после кровососания и созревания яиц в матке по положительной трофике откладки яиц садятся на прозрачную клеящую жидкость и прилипают.

Ключевые слова:
кровососущие комары, ловушка, отлов, самки комаров, откладка яиц, положительная трофика, защита человека, квартира, Diptera, Culicidae.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

В настоящее время комары обитают не только в природных ценозах, но и в квартирах жителей крупных и малых городов России и являются переносчиками болезней животных и человека. По результатам паразитологических исследований, проведенных в г. Омске, установлено, что зараженность домашних собак составляет 3,2 ± 0,8 %. Методами ПЦР и секвенирования в окончательных хозяевах (собаках) и переносчиках (комарах) выявлено 2 вида дирофилярий: Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis в г. Омске [1]. После возникновения полномасштабной эпидемии малярии в Таджикистане в 90-е годы Узбекистан (особенно его южная часть) ввиду своего пограничного положения оказался уязвимым для завоза возбудителя с территории соседнего государства [2]. Самки видов C. pipiens и C. torrentium морфологически трудноразличимы, и видовая идентификация требует применения метода ПЦР [3]. По новым данным, общий список кровососущих комаров Печоро-Илычского заповедника Республики Коми включает 27 видов, из них впервые обнаружены 4 вида из 3 родов семейства Culicidae: Aedes behningi Martini, 1926; A. mercurator Dyar, 1920; Culiseta bergrothi (Edwards, 1921) и Culex torrentium Martini, 1925. Вид C. torrentium впервые отмечен на территории Республики Коми [4].

Обновленный контрольный список комаров Ирана включает 69 видов, представляющих 11 родов. Они являются векторами шести арбовирусных заболеваний, двух бактериальных заболеваний, четырех глистных и двух протозойных заболеваний [5].

В мексиканском штате Идальго было собрано и изучено 3225 образцов, и было исследовано еще 69 прикрепленных комаров и 15 предметных стекол в CAIM. Были зарегистрированы два подсемейства Culicidae Anophelinae и Culicinae, 8 семейств, 12 родов, 24 подрода и 56 видов. В фауне комаров Идальго впервые обнаружены 4 семейства, 7 родов, 13 подродов и 26 видов. Девять ранее зарегистрированных видов не были найдены [6].

В Таиланде морфологически и молекулярно засвидетельствовано появление нового вида Lutzia (Diptera: Culicidae) [7].

В Бутане по результатам обследований, проведенных в период с 2007 по начало 2018 года, впервые описывается фауна Anopheles. Взрослых комаров авторы собирали главным образом на приманочном крупном рогатом скоте, а иногда на человеке. Коллекции незрелых этапов проводились в различных водных средах обитания. Личинки были сохранены или выращены до имаго. Идентификация была основана на морфологических признаках с использованием доступных ключей. Всего было идентифицировано 30 видов, в том числе девять видов подрода Anopheles и 21 вид подрода Cellia. Данные о распространении и сборе представлены с примечаниями о местонахождении и среде обитания вида. Предполагается, что Anopheles pseudowillmori является переносчиком малярийных паразитов на равнинах и в холмистых лесных районах страны, поскольку данный вид широко распространен [8].

Вред, наносимый комарами сельскохозяйственным животным, огромен и исчисляется крупными экономическими потерями. Известны способы химической защиты животных [9], однако до настоящего времени не было сведений об эффективных ловушках для комаров в квартирах.

Цель и методика исследований

Целью работы явилась разработка ловушки для самок комаров по защите человека в квартире. Научные исследования выполняли в 2013 году в лаборатории арахноэнтомологии ГНУ ЯНИИСХ. Патентный поиск выполнялся в соответствии с заданием и регламентом поиска. Ознакомились с патентной и научно-технической документацией по зарубежным странам и России. При изучении доступной патентной и научно-технической документации по проблеме разработки ловушки для самок комаров (Diptera: Culicidae) обнаружено достаточно литературных источников для выполнения настоящего изобретения.

Результаты исследований

Известен способ для защиты от кровососущих летающих насекомых (патент РФ № 2204901 С2, 03.01.2001, А01М 1/22), при котором насекомое, привлекаемое тепловым излучением, светом точечного источника и феррамоном, движется к центру ловушки. При попадании насекомого в зону действия световой вспышки высокой интенсивности вызывается временный паралич насекомого и его падение на разогретый диск, прикрывающий нагревательный элемент, с последующим уничтожением насекомого.

Известна автономная ловушка-комплекс для клещей и комаров для открытых и закрытых ландшафтов (патент РФ № 2459409 С2, 08.10.2010, А01М 1/02), включающая нагревательные тубусы с аттрактантом для клещей, тубус с аттрактантом для комаров, вибратор, создающий поверхностную акустическую волну для их привлечения в приемные накопители с последующим уничтожением членистоногих.

Известна ловушка для летающих насекомых (патент РФ № 2093026 С1, 20.10.1997, А01М 1/02) в виде усеченного конуса с окнами для залета насекомых внутрь конуса к приманке, с крышкой на верхнем основании и приемной емкости, наполненной мыльной водой. Привлеченные к приманке насекомые залетают внутрь конуса и, не находя выхода, погибают в мыльной воде.

Недостатком этих трех способов (прототипы 1–3) является то, что используются привлекающие элементы: феррамон, аттрактант и затемненные зеркальные участки для приманки. Конструкции прототипов 1–3 сложны, трудоемки для сооружения, в прототипах 1 и 2 имеются источники электропитания, импульсная лампа, нагревательный элемент, реверсивный вентилятор. В прототипе 3 – зеркальное покрытие затемненных участков.

Любые химические привлекающие вещества эффективно работают лишь короткий промежуток времени. Выполнение зеркальных покрытий технически трудновыполнимо. Подключение к стационарному источнику питания или к аккумулятору электроприборов (нагревательных элементов, выдающих высокую температуру до 70 °C, импульсных ламп, вибраторов) делают прототипы небезопасными.

Технический результат решается тем, что для истребления комаров в ловушке без феррамона, аттрактанта, темного зеркального привлекающего устройства и без сложных технически трудновыполнимых устройств используют неглубокий сосуд с плоским дном диаметром от 30 до 50 см, наполненный жидкой прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью, напоминающей пресную воду комнатной температуры. Этим заявленная ловушка для комаров отличается от прототипов 1–3. Самки комаров после кровососания и созревания яиц в матке по положительной трофике откладки яиц садятся на прозрачную клеящую жидкость и прилипают.

Выводы. Рекомендации

Предлагаемое изобретение позволяет отказаться от использования феррамона, аттрактанта, темного зеркального привлекающего устройства и сложных технически трудновыполнимых устройств. Отлов производят с помощью наполненного прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью сосуда с плоским дном диаметром от 30 до 50 см, куда самки комаров по положительной трофике откладки яиц садятся после кровососания и созревания яиц в матке. По заявке № 2013156576/13 от 19.12.2013 «Ловушка для самок комаров» получен патент РФ № 2558966 [10].

Список литературы

1. Старостина О. Ю., Летюшев А. Н., Костюченко С. М., Григорова Н. Ю., Коломеец А. Н., Якименко В. В., Дондукова Е. В., Бондарчук К. С. Дирофиляриоз в городе Омске // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2018. № 1. С. 25-28.

2. Миронова В. А., Солдатова Е. А., Сайдалиев С. С., Сувонкулов У. Т., Жахангиров Ш. М. Ландшафтно-маляриологическое районирование Южного Узбекистана в целях предупреждения восстановления малярии // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2017. № 1. С. 3-8.

3. Разыграев А. В., Шулешко Т. М. Использование фактора Байеса для определения видов Culex pipiens и Culex torrentium (Diptera: Culicidae) по морфометрическим характеристикам крыла [Электронный ресурс] // Паразитология. 2018. Т. 52. Вып. 4. С. 304-314. URL: https://doi.org/10.7868/S0031184718040054.

4. Панюкова Е. В. Фауна кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) Печоро-Илычского заповедника Республики Коми [Электронный ресурс] // Паразитология. 2018. Т. 52. Вып. 6. С. 476-484. URL: https://doi.org/10.1134/S0031184718060054.

5. Azari-Hamidian S., Norouzi B., Harbach R. E. A detailed review of the mosquitoes (Diptera: Culicidae) of Iran and their medical and veterinary importance [Electronic resource] // Acta Tropica. In press, accepted manuscript. Available online 18 March 2019. URL: https://doi.org/10.1016/j.actatropica.2019.03.019.

6. Ortega-Morales A., Zavortink T., Huerta-Jiménez H. [et al.] The mosquitoes (Diptera: Culicidae) of Hidalgo state, Mexico // Acta Tropica. 2019. Vol. 189. January. Pp. 94-103. URL: https://doi.org/10.1016/j.actatropica.2018.07.003.

7. Phanitchakun T., Namgay R., Miyagi I. [et al.] Morphological and molecular evidence for a new species of Lutzia (Diptera: Culicidae: Culicini) from Thailand // Acta Tropica. 2019. Vol. 191. March. Pp. 77-86. URL: https://doi.org/10.1016/j.actatropica.2018.12.029.

8. Namgay R., Drukpa T., Wangdi T. [et al.] A checklist of the Anopheles mosquito species (Diptera: Culicidae) in Bhutan // Acta Tropica. 2018. Vol. 188. December. Pp. 206-212. URL: https://doi.org/10.1016/j.actatropica.2018.09.006.

9. Решетников А. Д., Барашкова А. И. Проект технологии защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в условиях тундры // Аграрный вестник Урала. 2017. № 6 (160). С. 29-32.

10. Решетников А. Д., Барашкова А. И. [и др.] Ловушка для самок комаров [Электронный ресурс]: патент 2558966 Рос. Федерации: МПК A01M 1/02 (2006.01) / заявитель и патентообладатель Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова. № 2013156576/13; заявл. 19.12.13; опубл. 10.08.15. Бюл. № 22. 3 с. URL: http://www.fips.ru/Archive/PAT/2015FULL/2015.08.10/DOC/RUNWC2/000/000/002/558/966/DOCUMENT.PDF.

Войти или Создать
* Забыли пароль?