Аннотация. Интерес к коневодству на Ставрополье не случаен: это традиционная и исторически сложившаяся отрасль животноводства. Приоритетным звеном отрасли, безусловно, является племенное коневодство. Цель – анализ популяции чистокровной верховой породы в Ставропольском крае на примере ведущих племенных хозяйств. Объектом исследования являлись жеребцы-производители (n = 16) и племенные кобылы (n = 86) чистокровной верховой породы, разводимые в племенных хозяйствах Ставропольского края (ООО «СХП «Свободный труд», ООО «СХП Новомарьевское», ФГУП «Рассвет-Ставрополье»). Информационные источники исследований: ведомости результатов бонитировки племенных лошадей, каталоги жеребцов-производителей, государственные племенные книги лошадей чистокровной верховой породы, данные из информационно-поисковой системы КОНИ-3. Результаты и область применения. Жеребцы-производители чистокровной верховой породы, используемые в племенных хозяйствах Ставропольского края, представлены 5 генеалогическими линиями: Норсерн Дансер, Нэйтив Дансер, Назрулла, Блэндфорд и Мэн О Уор. Количество жеребцов-производителей, относящихся к старой линии Фэлариса, составляет 14 голов (87,5 %). По 1 голове (6,25 %) приходится на представителя линии Блэндфорда в ООО «СХП Новомарьевское» и линии Мэн О Уора в ФГУП «Рассвет-Ставрополье». Оценка кобыл племенного ядра чистокровной верховой породы показала, что их генеалогическая структура представлена 12 линиями. При этом следует отметить, что 5 линий (Норсен Дансер, Нэйтив Дансер, Назрулла, Фэйруэй и Терн-Ту) восходят к одному родоначальнику – линии Фэлариса, что составляет 82,6 % от общего количества племенных кобыл. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, практической работе зоотехников племенных хозяйств и частными лицами, занимающимися разведением лошадей чистокровной верховой породы. Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для студентов и магистрантов вузов, обучающихся по направлениям подготовки зоотехнического профиля. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена сравнительная генеалого-зоотехническая характеристика жеребцов-производителей и кобыл племенного ядра чистокровной верховой породы, разводимых в Ставропольском крае.
коневодство, чистокровная верховая порода лошадей, генеалогическая структура, линии, жеребцы-производители, племенные кобылы, промеры, индексы.
Постановка проблемы (Introduction)
В настоящее время разработана стратегия развития коневодства в Российской Федерации до 2025 года, которая предусматривает стабильное развитие отрасли, сохранение и совершенствование генофонда разводимых пород и, как следствие, повышение конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынках [1, 2].
Интерес к коневодству на Ставрополье не случаен: это традиционная исторически сложившая отрасль животноводства. Приоритетным звеном отрасли, безусловно, является племенное коневодство. В Ставропольском крае племенное коневодство представлено следующими породами: арабская, ахалтекинская, карачаевская и чистокровная верховая. Общее поголовье племенных лошадей на начало 2019 года составляет 918 голов, в том числе 309 конематок. Наиболее многочисленной является чистокровная верховая порода.
Чистокровная верховая или (английская чистокровная верховая порода лошадей) – порода международная. В процессе исторического развития чистокровной верховой породы в ней сложилось несколько генеалогических линий, имеющих мировое значение. Они эволюционируют в постоянном взаимодействии друг с другом, а структура поголовья все время меняется. Грамотное отслеживание этих процессов необходимо для эффективной селекционной работы [3, 4].
В настоящее время практически все племенное поголовье чистокровной верховой породы России представлено лошадьми, рожденными в странах Северной Америки или имеющими североамериканские корни [5–7]. Особенностью разведения лошадей по линиям является тот факт, что все современные лошади чистокровной верховой породы являются потомками относительно небольшого числа выдающихся производителей – родоначальников линий. Поднимаясь выше по генеалогической цепочке, можно проследить, как менялась структура породы с течением времени. По количественному соотношению линии сильно различаются, одна или несколько всегда доминируют, но баланс кровей с течением времени может меняться. Во все времена существовало 6–7 линий, распространенных во всех странах с развитым чистокровным коннозаводством, а наряду с ними развивались линии местного значения, в каждой стране свои [8–11].
Проведение сравнительного анализа генеалогической структуры чистокровной верховой породы, ее количественного и качественного состава является одной из приоритетных задач племенного коневодства.
Цель исследования – провести анализ популяции чистокровной верховой породы в Ставропольском крае на примере ведущих племенных хозяйств.
Методология и методы исследования (Methods)
Объектом исследований являлись жеребцы-производители (n = 16) и племенные кобылы (n = 86) чистокровной верховой породы, разводимые в племенных хозяйствах Ставропольского края (ООО «СХП «Свободный труд», ФГУП «Рассвет-Ставрополье» и ООО «СХП Новомарьевское»).
Генеалогическая оценка производителей проводилась путем сравнения родословных до четвертого и более ряда предков. Все лошади племенного ядра были охарактеризованы по линейной структуре и выраженности селекционируемых признаков: высота в холке, обхват груди и пясти. На основании промеров были рассчитаны индексы телосложения: обхвата груди и костистости. Проведена биометрическая обработка данных с использованием программного пакета Microsoft Excel 2007.
Информационные источники исследований: ведомости результатов бонитировки племенных лошадей, каталоги жеребцов-производителей, государственные племенные книги лошадей чистокровной верховой породы, данные из информационно-поисковой системы КОНИ-3.
Результаты (Results)
Племенное ядро жеребцов-производителей было изучено в трех ведущих хозяйствах Ставропольского края (таблица 1).
Таблица 1
Жеребцы-производители, используемые в племенных хозяйствах Ставропольского края
Кличка |
Год рождения |
Происхождение |
Линия |
Промеры, см |
|||
Отец |
Мать |
Высота в холке |
Обхват груди |
Обхват пясти |
|||
ООО «СХП «Свободный труд» |
|||||||
Голан |
1998 |
Спектрум |
Хайлэнд Гифт |
Назрулла |
168 |
201 |
21 |
Поло
|
2005 |
Локо |
Пенсакола |
Норсен Дансер |
162 |
198 |
22 |
Пегасус Фэнтези |
2006 |
Фусаичи Пегасус |
Поэтикалли |
Нэйтив Дансер |
170 |
205 |
22 |
Мастери
|
2006 |
Суламани |
Мойесии |
Норсен Дансер |
163 |
199 |
21 |
ООО «СХП Новомарьевское» |
|||||||
Нахил |
2003 |
Сэдлерс Уэллс |
Матия |
Норсен Дансер |
153 |
203 |
21 |
Имонзо
|
2003 |
Монзун |
Ай Гоу Бай |
Блэндфорд |
164 |
196 |
21 |
Шурави
|
2008 |
Шарп Хьюмор |
Биливэнд-рисив |
Нэйтив Дансер |
157 |
196 |
23 |
Фантастик Кид |
2008 |
Нэйтив Дансер |
154 |
196 |
21 |
||
Алдан Ривер |
2011 |
Норсен Дансер |
162 |
205 |
21 |
||
Маш |
2011 |
Майншафт |
Сэкред Сью |
Назрулла |
164 |
195 |
22 |
Агуеро |
2013 |
Нэйтив Дансер |
165 |
195 |
21 |
||
ФГУП «Рассвет-Ставрополье» |
|||||||
Мистер Лемон |
2005 |
Лемон Дроп Кид |
Тич Стрид |
Нэйтив Дансер |
165 |
210 |
22,5 |
Тамерлан
|
2005 |
Онор Энд Глори |
Супер Снупи |
Мен О Уор |
161,5 |
191 |
22,0 |
Гуд Кэт
|
2011 |
Тэйл Оф Тзе Кэт |
Хикьюва Гуд Тайм |
Норсен Дансер |
163 |
205 |
22,0 |
Сталагмит |
2011 |
Ибтекар |
Сильва |
Нэйтив Дансер |
152 |
192 |
22,0 |
Фактор Успеха |
2012 |
Кайтано |
Фактис Роял |
Норсен Дансер |
172 |
190 |
21,0 |
Table 1
Stallions, used in breeding farms of the Stavropol Territory
Nickname |
Year of birth |
Origin |
Line |
Measurements, cm |
|||
Father |
Mother |
Height in withers |
Chest girth |
Pastern girth |
|||
APE “Svobodnyy trud” LLC |
|||||||
Golan |
1998 |
Spectrum |
Highland Gift |
Nasrullah |
168 |
201 |
21 |
Polo |
2005 |
Loco |
Pensacola |
Northern Dancer |
162 |
198 |
22 |
Pegasus Fantasy |
2006 |
Fusaichi Pegasus |
Poetically |
Native Dancer |
170 |
205 |
22 |
Mastery |
2006 |
Sulamani |
Moyesii |
Northern Dancer |
163 |
199 |
21 |
APE “Novomaryevskoye” LLC |
|||||||
Nakheel |
2003 |
Sadlers Wells |
Matiya |
Northern Dancer |
153 |
203 |
21 |
Imonso |
2003 |
Monsun
|
I Go Bye |
Blandford |
164 |
196 |
21 |
Shuravi |
2008 |
Sharp Humor |
Believean-dreceive |
Native Dancer |
157 |
196 |
23 |
Fantastic Kid |
2008 |
Lemon Drop Kid |
Fact Of Matter |
Native Dancer |
154 |
196 |
21 |
Aldan River |
2011 |
Galileo |
Fountain Of Peace |
Northern Dancer |
162 |
205 |
21 |
Mush |
2011 |
Mineshaft |
Sacred Sue |
Nasrullah |
164 |
195 |
22 |
Aguero |
2013 |
Candy Ride |
Jody Slew |
Native Dancer |
165 |
195 |
21 |
FSUE “Rassvet-Stavropol” |
|||||||
Mr. Lemon |
2005 |
Lemon Drop Kid |
Teach Street |
Native Dancer |
165 |
210 |
22,5 |
Tamerlan |
2005 |
Honour And Glory |
Super Snoopy |
Man O'War |
161,5 |
191 |
22,0 |
Good Cat |
2011 |
Tale Of The Cat |
Heckuva Good Time |
Northern Dancer |
163 |
205 |
22,0 |
Stalagmit |
2011 |
Ibtecar |
Silva |
Native Dancer |
152 |
192 |
22,0 |
Faktor Uspekha |
2012 |
Caitano |
Factice Royal |
Northern Dancer |
172 |
190 |
21,0 |
С марта 2013 года ООО «СХП «Свободный труд» имеет статус племенного завода по разведению лошадей английской чистокровной верховой породы. В данном хозяйстве используются четыре высококлассных жеребца-производителя: Голан 1998 г. р. от Спектрум – Хайлэнд Гифт (линия Назруллы); Поло 2005 г. р. от Локо – Пенсакола (линия Норсен Дансера); Пегасус Фэнтези 2006 г. р., от Фусаичи Пегасус – Поэтикалли (линия Нэйтив Дансера); Мастери 2006 г. р., от Суламани – Мойесии (линия Норсен Дансера), представляющие самые прогрессивные линии современного чистокровного коннозаводства. Средний возраст жеребцов-производителей составляет 15,3 года, а самому возрастному уже 21 год. В связи с этим следует обратить внимание на тот факт, что с возрастом у жеребцов снижается сила передачи хозяйственно полезных признаков и качество потомства заметно ухудшается.
Одно из молодых племенных хозяйств по разведению лошадей чистокровной верховой породы – ООО «СХП Новомарьевское» (получило статус племенного репродуктора в декабре 2018 года). В племенном ядре данного хозяйства используются 7 основных жеребцов-производителей. Из них три жеребца – Фантастик Кид, Шурави и Агуэро – являются представителями линии Нэйтив Дансера; два жеребца – Нахил и Алдан Ривер – продолжатели линии Норсерн Дансера; жеребец Имонзо – линии Блэндфорда; жеребец Маш – линии Назруллы [12]. Изучив генеалогию жеребцов-производителей ООО «СХП Новомарьевское», следует отметить, что из 7 производителей 6, кроме Имонзо, являются продолжателями старой линии Фэлариса. Средний возраст жеребцов-производителей в хозяйстве составил 10,9 года.
В ФГУП «Рассвет-Ставрополье» (статус племенного репродуктора с августа 2013 года) используются 5 основных жеребцов-производителей: Мистер Лемон (линия Нэйтив Дансера), Тамерлан (линия Мэн О Уора), Гуд Кэт (линия Норсерн Дансера), Сталагмит (линия Нэйтив Дансера) и Фактор Успеха (линия Норсерн Дансера). В данном хозяйстве средний возраст жеребцов-производителей составляет 10,2 года. Из пяти производителей, используемых в хозяйстве, 3 особи – молодые жеребцы: Гуд Кэт и Сталагмит (2011 г. р.) и Фактор Успеха (2012 г. р.), а жеребцам Мистеру Лемону и Тамерлану по 14 лет (2005 г. р.). Все используемые жеребцы-производители иностранного происхождения, только молодой жеребец Сталагмит из ФГУП «Рассвет-Ставрополье», через свою мать Сильву по мужской линии он восходит к линии Пренс Роза, а по женской – к линии Тагора.
Самым выдающимся производителем России и родоначальником самостоятельной линии был Тагор 1915 г. р. от Флореала и Парагвай. Флореал – победитель Российского и Варшавского дерби, сын выдающегося стайера Англии Флоризеля II, а мать Флореала – Мисс Черчилль – выиграла Русский Окс.
Жеребцы-производители Фантастик Кид (ООО «СХП Новомарьевское») и Мистер Лемон (ФГУП «Рассвет-Ставрополье») являются полусибсами через отца Лемон Дроп Кида.
Количество жеребцов-производителей в хозяйствах и их принадлежность к линиям показаны в таблице 2.
Таблица 2
Распределение жеребцов-производителей племенного ядра чистокровной верховой породы по их линейной принадлежности
Линия |
ООО «СХП «Свободный труд» |
ООО «СХП Новомарьевское» |
ФГУП «Рассвет-Ставрополье» |
Итого по племенным хозяйствам Ставропольского края |
||||
Количество голов |
Процент от общего числа голов |
Количество голов |
Процент от общего числа голов |
Количество голов |
Процент от общего числа голов |
Количество голов |
Процент от общего числа голов |
|
Норсерн Дансера |
2 |
20 |
2 |
28,6 |
2 |
40 |
6 |
37,5 |
Нэйтив Дансера |
1 |
25 |
3 |
42,8 |
2 |
40 |
6 |
37,5 |
Назруллы |
1 |
25 |
1 |
14,3 |
– |
– |
2 |
12,5 |
Блэндфорда |
– |
– |
1 |
14,3 |
– |
– |
1 |
6,25 |
Мэн О Уора |
– |
– |
– |
– |
1 |
20 |
1 |
6,25 |
Всего, голов |
4 |
100 |
7 |
100 |
5 |
100 |
16 |
100 |
Table 2
Distribution of stallions in nuclear stock of thoroughbred Riding breed on their linear affiliation
Line |
Agricultural Production Enterprise “Svobodnyy trud” LLC |
Agricultural Production Enterprise “Novomaryevskoye” LLC |
Federal State Unitary Enterprise “Rassvet-Stavropol” |
Total for breeding farms of the Stavropol Territory |
||||
Number of heads |
Percentage of total number of heads |
Number of heads |
Percentage of total number of heads |
Number of heads |
Percentage of total number of heads |
Number of heads |
Percentage of total number of heads |
|
Northern Dancer |
2 |
20 |
2 |
28.6 |
2 |
40 |
6 |
37.5 |
Native Dancer |
1 |
25 |
3 |
42.8 |
2 |
40 |
6 |
37.5 |
Nasrullah |
1 |
25 |
1 |
14.3 |
– |
– |
2 |
12.5 |
Blandford |
– |
– |
1 |
14.3 |
– |
– |
1 |
6.25 |
Man O’War |
– |
– |
– |
– |
1 |
20 |
1 |
6.25 |
Total, heads |
4 |
100 |
7 |
100 |
5 |
100 |
16 |
100 |
В результате анализа представленных данных очевидно, что 16 жеребцов-производителей, используемых в племенных хозяйствах Ставропольского края, представлены 5 линиями: Норсерн Дансера, Нэйтив Дансера, Назруллы, Блэндфорда и Мэн О Уора. При этом следует отметить, что линии Норсерн Дансера, Нэйтив Дансера и Назруллы восходят к единому родоначальнику – Фэларису. В целом количество жеребцов-производителей, относящихся к линии Фэлариса, составило 14 голов (87,5 %). Такая же тенденция наблюдается и в мировой структуре чистокровной верховой породы. Следует констатировать, что это приводит к значительному сужению ресурсов генофонда за счет количественного доминирования потомства производителей, восходящих к Фэларису. При этом одновременно сокращается численность представителей других линий мирового значения [13–15].
Представителей линий Норсерн Дансера и Нэйтив Дансера оказалось одинаковое количество – по 6 голов (по 37,5 %). Если смотреть в разрезе хозяйств, то в ООО «СХП «Свободный труд» преобладают жеребцы-производители линии Норсерн Дансера (50 %), в ООО «СХП Новомарьевское» – линии Нэйтив Дансера (42,8 %), а в ФГУП «Рассвет-Ставрополье» их одинаковое количество (по 40 %).
Жеребцов-производителей линии Назруллы в крае 2 головы (12,5 %). Это Голан (2005 г. р.) в ООО «СХП «Свободный труд» и Маш (2011 г. р.) в ООО «СХП Новомарьевское».
По 1 голове (6,25 %) приходится на представителей линии Блэндфорда в ООО «СХП Новомарьевское» – Имонзо (2003 г. р.) и линии Мэн О Уора в ФГУП «Рассвет-Ставрополье» – Тамерлан (2005 г. р.).
Особенность линии Мэн О Уора заключается в том, что он не является потомком Эклипса. Его линия восходит к Хэроду. Что касается самого Мэн О Уора, то его в США считают величайшей скаковой лошадью, на его счету 20 побед в 21 скачке в течение двух скаковых сезонов. Его тип, экстерьер и промеры до сих пор считаются своеобразным эталоном для данной породы в Америке.
Линия Блэндфорда является продолжателем старой линии Суинфорда. Особенностью потомства Блэндфорда является ярко выраженная породность. Обычно это крупные, массивные лошади, но при этом достаточно скороспелые. Они показывали хорошие результаты в скачках уже с двух лет, а в старшем возрасте лучше скакали на средних дистанциях. Важно отметить, что эти особенности наряду с высоким скаковым классом свойственны представителям линии и в настоящее время [16, 17].
В целом было изучено 86 племенных кобыл, в трех ведущих хозяйствах края, в таблице 3 представлена их линейная принадлежность.
Анализ таблицы 3 наглядно показывает, что кобылы племенного ядра чистокровной верховой породы представлены 12 линиями. При этом следует отметить, что 5 линий – Норсерн Дансера, Нэйтив Дансера, Назруллы, Фэйруэя и Терн-Ту – восходят к одному родоначальнику – линии Фэлариса, что составляет 82,6 % от общего количества племенных кобыл.
Таблица 3
Распределение племенных кобыл чистокровной верховой породы по их линейной принадлежности
Линия |
ООО «СХП «Свободный труд» |
ООО «СХП Новомарьевское» |
ФГУП «Рассвет-Ставрополье» |
Итого племенные хозяйства Ставропольского края |
n – % |
n – % |
n – % |
n – % |
|
Норсерн Дансера |
11–35,5 |
17–56,7 |
6–24 |
34–39,5 |
Нэйтив Дансера |
8–25,8 |
3–10,0 |
10–40 |
21–24,4 |
Назруллы |
6–19,4 |
5–16,7 |
3–12 |
14–16,3 |
Блэндфорда |
– |
2–6,7 |
– |
2–2,3 |
Мэн О Уора |
– |
1–3,3 |
5–20 |
6–6,9 |
Фэйруэя |
1–3,2 |
– |
– |
1–1,2 |
Рибо |
2–6,5 |
– |
– |
2–2,3 |
Терн-Ту |
1–3,2 |
– |
– |
1–1,2 |
Дарк Рональда |
1–3,2 |
1–3,3 |
– |
2–2,3 |
Пренс Роза |
1–3,2 |
– |
– |
1–1,2 |
Турбильона |
– |
1–3,3 |
– |
1–1,2 |
Гипериона |
– |
– |
1–4 |
1–1,2 |
Всего, голов |
31–100 |
30–100 |
25–100 |
86–100 |
Table 3
Distribution of breeding mares of thoroughbred Riding breed on their linear affiliation
Line |
Agricultural Production Enterprise “Svobodnyy trud” LLC |
Agricultural Production Enterprise “Novomaryevskoye” LLC |
Federal State Unitary Enterprise “Rassvet-Stavropol” |
Total for breeding farms of the Stavropol Territory |
n – % |
n – % |
n – % |
n – % |
|
Northern Dancer |
11–35.5 |
17–56.7 |
6–24 |
34–39,5 |
Native Dancer |
8–25.8 |
3–10.0 |
10–40 |
21–24.4 |
Nasrullah |
6–19.4 |
5–16.7 |
3–12 |
14–16.3 |
Blandford |
– |
2–6.7 |
– |
2–2.3 |
Man O’War |
– |
1–3.3 |
5–20 |
6–6.9 |
Fairway |
1–3.2 |
– |
– |
1–1.2 |
Ribot |
2–6.5 |
– |
– |
2–2.3 |
Turn-to |
1–3.2 |
– |
– |
1–1.2 |
Dark Ronald |
1–3.2 |
1–3.3 |
– |
2–2.3 |
Prince Rose |
1–3.2 |
– |
– |
1–1.2 |
Tourbillon |
– |
1–3.3 |
– |
1–1.2 |
Hyperion |
– |
– |
1–4 |
1–1.2 |
Total, heads |
31–100 |
30–100 |
25–100 |
86–100 |
Линия Фэлариса распространена через его сыновей – Фароса, Фэйруэя, Сикла и Фарамонда. Наиболее дистанционной оказалась ветвь Фароса, которая, благодаря лучшему ее продолжателю Неарко, дала линии Норсерн Дансера, Назруллы и Терн-Ту.
Изучив распределение племенных кобыл по их линейной принадлежности, установили, что в племенных заводах Ставропольского края значительное распространение получили линии Норсерн Дансера (39,5 %), Нэйтив Дансера (24,4 %) и Назруллы (16,3 %).
Самым разветвленным является племенное ядро ООО «СХП «Свободный труд», оно представлено 8 линиями, в ООО «СХП Новомарьевское» – 7 линиями, а в ФГУП «Рассвет-Ставрополье» – 5 линиями. Каждая линия в породе индивидуальна как по качественному, так и количественному составу. Можно констатировать только одно: чем чаще в линии будут появляться производители, давшие большое число ценных в племенном отношении сыновей, тем быстрее она будет прогрессировать и ветвиться.
В целом можно проследить следующую закономерность: во всех трех исследуемых хозяйствах имеются племенные кобылы линий Норсен Дансера, Нэйтив Дансера и Назруллы в разном количественном и процентном отношении. На долю линии Мэн О Уора приходится 6,9 % от общего количества племенных конематок. По 2,3 % приходится на линии Блэндфорда, Рибо и Дарк Рональда.
Особенностью племенного ядра ООО «СХП «Свободный труд» является наличие кобыл следующих линий: Фэйруэя, Терн-Ту, Пренс Розы. В ООО «СХП Новомарьевское» имеются представительницы линий Блэндфорда, Турбильона, а в ФГУП «Рассвет-Ставрополье» – линии Гипериона.
Большое значение в селекционной работе уделяется возрастной структуре маточного поголовья (таблица 4). Данные таблицы 4 свидетельствуют, что в ООО «СХП «Свободный труд» средний возраст племенных кобыл составляет 11,4 года. Наибольший процент приходится на кобыл среднего возраста (2006–2011 г. р.) – 64,5 %. Молодых кобыл в возрасте от 5 до 7 лет (включительно) – 16,2 %. Племенных кобыл 14 лет и старше – 6 голов, что составляет 19,3 % от маточного состава.
Таблица 4
Распределение кобыл племенного ядра по возрастам на 01.01.2019 года
Год рождения |
Возраст, лет |
ООО «СХП «Свободный труд» |
ООО «СХП Новомарьевское» |
ФГУП «Рассвет-Ставрополье» |
|||
Количество, голов |
% |
Количество, голов |
% |
Количество, голов |
% |
||
1996 |
23 |
1 |
3,2 |
– |
– |
– |
– |
1998 |
21 |
1 |
3,2 |
– |
– |
– |
– |
2000 |
19 |
– |
– |
1 |
3,3 |
1 |
4 |
2001 |
18 |
1 |
3,2 |
– |
– |
2 |
8 |
2002 |
17 |
– |
– |
1 |
3,3 |
1 |
4 |
2003 |
16 |
– |
– |
– |
– |
1 |
4 |
2004 |
15 |
2 |
6,5 |
1 |
3,3 |
1 |
4 |
2005 |
14 |
1 |
3,2 |
2 |
6,7 |
1 |
4 |
2006 |
13 |
1 |
3,2 |
2 |
6,7 |
1 |
4 |
2007 |
12 |
4 |
12,8 |
– |
– |
1 |
4 |
2008 |
11 |
10 |
32,3 |
3 |
10,0 |
1 |
4 |
2009 |
10 |
2 |
6,5 |
5 |
16,7 |
2 |
8 |
2010 |
9 |
1 |
3,2 |
2 |
6,7 |
3 |
12 |
2011 |
8 |
2 |
6,5 |
6 |
20,0 |
1 |
4 |
2012 |
7 |
2 |
6,5 |
3 |
10,0 |
5 |
20 |
2013 |
6 |
1 |
3,2 |
4 |
13,3 |
1 |
4 |
2014 |
5 |
2 |
6,5 |
– |
– |
3 |
12 |
Итого |
11,4 |
31 |
100 |
30 |
100 |
25 |
100 |
Table 4
Distribution of mares of breeding core by age on 01.01.2019
Year of birth |
Age, years |
APE “Svobodnyy trud” LLC |
APE “Novomaryevskoye” LLC |
FSUE “Rassvet-Stavropol” |
|||
Quantity, heads |
% |
Quantity, heads |
% |
Quantity, heads |
% |
||
1996 |
23 |
1 |
3.2 |
– |
– |
– |
– |
1998 |
21 |
1 |
3.2 |
– |
– |
– |
– |
2000 |
19 |
– |
– |
1 |
3.3 |
1 |
4 |
2001 |
18 |
1 |
3.2 |
– |
– |
2 |
8 |
2002 |
17 |
– |
– |
1 |
3.3 |
1 |
4 |
2003 |
16 |
– |
– |
– |
– |
1 |
4 |
2004 |
15 |
2 |
6.5 |
1 |
3.3 |
1 |
4 |
2005 |
14 |
1 |
3.2 |
2 |
6.7 |
1 |
4 |
2006 |
13 |
1 |
3.2 |
2 |
6.7 |
1 |
4 |
2007 |
12 |
4 |
12.8 |
– |
– |
1 |
4 |
2008 |
11 |
10 |
32.3 |
3 |
10.0 |
1 |
4 |
2009 |
10 |
2 |
6.5 |
5 |
16.7 |
2 |
8 |
2010 |
9 |
1 |
3.2 |
2 |
6.7 |
3 |
12 |
2011 |
8 |
2 |
6.5 |
6 |
20.0 |
1 |
4 |
2012 |
7 |
2 |
6.5 |
3 |
10.0 |
5 |
20 |
2013 |
6 |
1 |
3.2 |
4 |
13.3 |
1 |
4 |
2014 |
5 |
2 |
6.5 |
– |
– |
3 |
12 |
Total |
11,4 |
31 |
100 |
30 |
100 |
25 |
100 |
В ООО «СХП Новомарьевское» преобладают кобылы среднего возраста – 18 голов (60,1 %). Молодых кобыл в возрасте от 6 до 7 лет (включительно) – 7 голов (23,3 %). Племенных кобыл старшего возраста – 5 голов, что составляет 16,6 % от маточного состава. Общее количество племенных кобыл в данном хозяйстве – 30 голов, средний возраст составил 10 лет.
Маточное поголовье ФГУП «Рассвет-Ставрополье» представлено 25 головами, при этом средний возраст племенных кобыл составляет 10,6 года. Анализируя данные показатели, видим, что 40 % от общего количества кобыл – молодые конематки в возрасте от 5 до 9 лет. На долю племенных кобыл в возрасте от 9 до 15 лет приходится 36 %, старых конематок – всего 24 %.
Таким образом, средний возраст изученного маточного поголовья составил от 10,0 до 11,4 года. В исследуемых хозяйствах львиную долю племенного ядра составляют племенные кобылы 2006–2011 года рождения. Так, в ООО «СХП «Свободный труд» и ООО «СХП Новомарьевское» их количество составило 64,5 и 60,1 % соответственно, а в ФГУП «Рассвет-Ставрополье» – 36 %.
Одним из этапов нашей работы было проведение сравнительной зоотехнической характеристики жеребцов-производителей и кобыл племенного ядра чистокровной верховой породы в ведущих хозяйствах Ставропольского края (таблица 5).
Анализ таблицы 5 показывает, что жеребцы ООО «СХП «Свободный труд» выше по высоте в холке, чем жеребцы-производители ООО «СХП Новомарьевское» и ФГУП «Рассвет-Ставрополье», на 5,9 см (р > 0,90) и на 3,1 см соответственно.
По всем промерам и индексам жеребцы-производители племенного ядра превосходят племенных кобыл. Исключение составляет средний показатель высоты в холке у кобыл – 161,4 против 159,9 см – у жеребцов в ООО «СХП Новомарьевское». Это связано с тем, что из семи используемых в ООО «СХП Новомарьевское» жеребцов-производителей три жеребца имеют по данным бонитировки по промерам 7 баллов. Так, высота в холке у жеребца-производителя Нахила составила 153 см, у Фантастик Кид – 154 см, а у Шурави – 157 см.
Таблица 5
Средние промеры и индексы племенного ядра чистокровной верховой породы в ведущих племенных хозяйствах Ставропольского края
Показатели
|
ООО «СХП «Свободный труд» |
ООО «СХП Новомарьевское» |
ФГУП «Рассвет-Ставрополье» |
|||
Промеры, см |
||||||
Жеребцы, n = 4 |
Кобылы, n = 31 |
Жеребцы, n = 7 |
Кобылы, n = 30 |
Жеребцы, n = 5 |
Кобылы, n = 25 |
|
Высота в холке |
165,8 ± 1,93 |
162,9 ± 0,47 |
159,9 ± 1,92 |
161,4 ± 0,51 |
162,7 ± 3,22 |
160,2 ± 0,94 |
Обхват груди |
200,8 ± 1,55 |
186,9 ± 0,80 |
198,0 ± 1,57 |
194,9 ± 1,22 |
197,6 ± 4,13 |
188,7 ± 1,25 |
Обхват пясти |
21,5 ± 0,29 |
20,6 ± 0,13 |
21,4 ± 0,30 |
21,0 ± 0,17 |
21,9 ± 0,25 |
21,0 ± 0,16 |
|
Индексы, % |
|||||
Обхвата груди |
121,1 |
114,7 |
123,8 |
120,8 |
121,5 |
117,8 |
Костистости |
13,0 |
12,6 |
13,4 |
13,0 |
13,5 |
13,1 |
Table 5
Average measurements and indices in the nuclear stock of a thoroughbred Riding breed in the leading breeding farms of the Stavropol Territory
Parameter |
APE “Svobodnyy trud” LLC |
APE “Novomaryevskoye»” LLC |
FSUE “Rassvet-Stavropol” |
|||
Measurements, cm |
||||||
Stallions,n = 4 |
Mares, n = 31 |
Stallions, n = 7 |
Mares, n = 30 |
Stallions, n = 5 |
Mares, n = 25 |
|
Height at withers |
165.8 ± 1.93 |
162.9 ± 0.47 |
159.9 ± 1.92 |
161.4 ± 0.51 |
162.7 ± 3.22 |
160.2 ± 0.94 |
Chest girth |
200.8 ± 1.55 |
186.9 ± 0.80 |
198.0 ± 1.57 |
194.9 ± 1.22 |
197.6 ± 4.13 |
188.7 ± 1.25 |
Pastern girth |
21.5 ± 0.29 |
20.6 ± 0.13 |
21.4 ± 0.30 |
21.0 ± 0.17 |
21.9 ± 0.25 |
21.0 ± 0.16 |
|
Indices, % |
|||||
Chest girth |
121.1 |
114.7 |
123.8 |
120.8 |
121.5 |
117.8 |
Bony |
13.0 |
12.6 |
13.4 |
13.0 |
13.5 |
13.1 |
Различия между средними показателями по обхвату груди и пясти у жеребцов-производителей не достоверны и находятся примерно на одном уровне – 197,6–200,8 и 21,4–21,9 см соответственно.
Индекс обхвата груди у изучаемых жеребцов-производителей колеблется в пределах 121,1–123,8 %, а индекс костистости – 13,0–13,5 %, что дает нам право утверждать о конституциональной крепости данных лошадей.
Племенные кобылы ООО «СХП «Свободный труд» по высоте в холке превосходят кобыл из ООО «СХП Новомарьевское» на 1,5 см и ФГУП «Рассвет-Ставрополье» – на 2,7 см (р > 0,90).
По обхвату груди лучшие показатели у племенных кобыл ООО «СХП Новомарьевское» – 194,9 против 186,9 см в ООО «СХП «Свободный труд» (р > 0,999) и 188,7 см в ФГУП «Рассвет-Ставрополье» (р > 0,99).
Различия между средними показателями по обхвату пясти не достоверны и находятся примерно на одном уровне – 20,6–21,0 см.
Обсуждение и выводы (Discussion and Conclusion)
Таким образом, анализ генеалогической структуры племенного ядра лошадей чистокровной верховой породы в Ставропольском крае выявил оптимальную линейную структуру, что объясняется целенаправленной работой селекционеров и главных специалистов ведущих племенных хозяйств.
В целом возрастная структура жеребцов-производителей и кобыл в ведущих племенных хозяйствах Ставропольского края достаточно рациональная и перспективная.
Зоотехническая оценка племенного ядра чистокровной верховой породы показала, что по промерам и индексам жеребцы-производители и кобылы анализируемых хозяйств соответствуют стандарту породы.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, практической работе зоотехников племенных хозяйств и частными лицами, занимающимися разведением лошадей чистокровной верховой породы. Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для вузов зоотехнического профиля.
1. Калашников В. В., Суходольская И. В. Генетические ресурсы коневодства России - важный источник биоразнообразия // Коневодство и конный спорт. 2019. № 3. С. 4-5. DOI: https://doi.org/10.25727/HS.2019.3.31350; EDN: https://elibrary.ru/VVXPKI
2. Кононова Л. В., Сычева О. В., Плотников С. Н., Васильев Е. А., Вольный Д. Н., Черепанова Н. Ф. Племенные ресурсы чистокровного коннозаводства в Ставропольском крае // Иппология и ветеринария. 2018. № 3 (29). С. 14-19. EDN: https://elibrary.ru/YLFYUH
3. Кононова Л. В., Мамышев С. А., Муртазалиев А. А. Племенные ресурсы чистокровного коневодства Ставропольского края на примере ООО «СХП «Свободный труд» // Вестник АПК Ставрополья. 2014. № 2 (14). С. 146-149. EDN: https://elibrary.ru/SHWMAP
4. Сычева О. В., Мамышев С. А., Муртазалиев А. А., Кононова Л. В. Племенное коневодство Ставропольского края и его структура // Коневодство и конный спорт. 2015. № 4. С. 8-10. EDN: https://elibrary.ru/UDODGX
5. Коновалова Г. К., Хлебосолова А. В. Анализ происхождения победителей призов I группы в США в 2014 году // Коневодство и конный спорт. 2015. № 4. С. 20-23. EDN: https://elibrary.ru/UDODIV
6. Хлебосолова А. В., Коновалова Г. К. Оценка производящего состава североамериканской популяции лошадей чистокровной верховой породы // Коневодство и конный спорт. 2016. № 2. С. 16-17. EDN: https://elibrary.ru/VSDDJF
7. Акимова А. В., Коновалова Г. К., Демин В. А. Скороспелость и длительность скаковой карьеры жеребцов чистокровной верховой породы разных генеалогических линий // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2018. № 5. С. 55-65. DOI: https://doi.org/10.26897/0021-342X-2018-5-55-65; EDN: https://elibrary.ru/YQVNRZ
8. Binns M. M., Boehler D. A., Bailey E., Lear T. L., Cardwell J. M., Lambert D. H. Inbreeding in the Thoroughbred horse // Animal Genetics. 2011. Vol. 43. No 1. Pp. 340-342.
9. Bokor Á., Jónás D., Ducro B., Nagy I., Bokor J., Szabari M. Pedigree analysis of the Hungarian Thoroughbred population // Livestock Science. 2013. No. 151. Pp. 1-10. DOI:https://doi.org/10.1016/j.livsci.2012.10.010.
10. Velie B. D., Hamilton N. A., Wade C. M. Heritability of racing performance in the Australian Thoroughbred racing population // Animal Genetics. 2015. Vol. 46. No. 1. Pp. 23-29.
11. Акимова А. В., Коновалова Г. К. Интенсивность использования жеребцов-производителей чистокровной верховой породы разных генеалогических линий на примере североамериканского поголовья // Коневодство и конный спорт. 2018. № 3. С. 8-10. DOI: https://doi.org/10.25727/HS.2018.3.19804; EDN: https://elibrary.ru/XUARSX
12. Рачков И. Г., Кононова Л. В., Смирнова Л. М., Черепанова Н. Ф. Характеристика жеребцов-производителей ООО «СХП Новомарьевское» // Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности, сборник научных статей по материалам 84-й научно-практической конференции. Ставрополь, 2019. С. 204-208. EDN: https://elibrary.ru/RAJOFP
13. Rukavina D., Hasanbasic D., Ramic J., Zahirovic A. Genetic diversity of Thoroughbred horse population from Bosnia and Herzegovina based on 17 microsatellite markers By // Japanese Journal of Veterinary Research. 2016. Vol. 64. No. 3. Pp. 215-220.
14. Храброва Л. А., Блохина Н. В. Генетический мониторинг чистокровной верховой породы лошадей по локусам микросателлитов ДНК // Генетика и разведение животных. 2018. № 3. С. 11-16. DOI: https://doi.org/10.31043/2410-2733-2018-3-11-16; EDN: https://elibrary.ru/YQOROH
15. Khrabrova L. A., Blokhina N. V., Suleymanov O. I., Rozhdestvenskaya G. A., Pustovoy V. F. Assessment of line differentiation in the thoroughbred horse breed using DNA microsatellite loci // Вавиловский журнал генетики и селекции. 2019. Т. 23. № 5. С. 569-574. DOI: https://doi.org/10.18699/VJ19.526; EDN: https://elibrary.ru/AIGROP
16. Сулейманов О. И. Международные стандарты в племенном учете чистокровной верховой породы // Коневодство и конный спорт. 2016. № 4. С. 6-8. EDN: https://elibrary.ru/WHRFTT
17. Putnova L., Stohl R., Vrtkova I. Genetic monitoring of horses in the Czech Republic: A large-scale study with a focus on the Czech autochthonous breeds // Journal of Animal Breeding and Genetics. 2018. Vol. 135. No. 1. Pp. 73-83.