К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ ЕДИНООБРАЗНЫХ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ МЕТОДИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА МАЛЫХ ВОДОЕМОВ УРФО
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
: На крупных озерах и водных объектах, находящихся в непосредственной близости с промышленными предприятиями, выполняются программы экологического контроля разработанные в соответствии с требованиями по охране окружающей среды. Однако, большинство малых водоемов не входят в программы мониторинга, реализуемые государственными службами, при этом они играют большую хозяйственную роль и составляют основу гидрографической сети. Кроме того, в настоящее время в результате проведения аукционов все больше водных объектов находят своих “хозяев”. Ни для кого не секрет, что основная цель арендатора водоема состоит в извлечении максимальной, прибыли, что часто приводит к хищническому использованию природных ресурсов и их истощению. В связи с вышеизложенным существует необходимость наладить контроль и ужесточить ответственность за рациональным использованием и сохранением окружающей среды.

Ключевые слова:
экология, водные ресурсы
Список литературы

1. Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.07.2017, N 0001201707310001).

2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://water-rf.ru

3. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 8 октября 2014 г. N 432 г. Москва "Об утверждении Методических указаний по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей"/.Российская газета - Федеральный выпуск №6570 (298) - 30 декабря 2014 г

4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.econom-chelreg.ru

5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nobwu.ru

Войти или Создать
* Забыли пароль?