Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Результаты исследования динамики численности животного мира в Тюменской области за период с 2005 по 2015 год показали нестабильный, положительный, а иногда отрицательный прирост. Отрицательная динамика связана с существенным образом изменяются условия размножения животных, усиливается фактор беспокойства, снижаются воспроизводственные способности видов. Наряду с этим на численность животных и состояние среды их обитания влияют весенние палы и лесные пожары, не всегда обоснованное применение ядохимикатов и минеральных удобрений, массовая гибель птиц в рыболовных сетях и кладок вследствие выпаса скота в поймах и прибрежных зонах озер и рек; браконьерство, доступность по мере растущей транспортной оснащенности самых отдаленных участков, являющихся очагами репродукции и т.д.

Ключевые слова:
Животный мир, динамика численности, условия размножения, браконьерство.
Список литературы

1. Доклад об экологической ситуации в Тюменской области в 2015 году. С. 66-75. https://admtyumen.ru/ogv_ru/about/ecology/eco_monitoring/more.htm?id=11447166%40cmsArticle [1]

2. Доклад об экологической ситуации в Тюменской области в 2005 году.C43-45. https://admtyumen.ru/html/upload/5.2.%20Животный%20мир.doc [2]

3. Официальный портал органов государственной власти тюменской область https://admtyumen.ru/ogv_ru/about/ecology/eco_monitoring/environment.htm - Электронный ресурс.

4. Красная книга Тюменской области: растения, животные, птицы http://fb.ru/article/281175/krasnaya-kniga-tyumenskoy-oblasti-rasteniya-jivotnyie-ptitsyi - Электронный ресурс.

Войти или Создать
* Забыли пароль?