ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в Зауралье, на севере Западной Сибири, в нижнем течении р. Оби. На севере омывается Карским морем. Включает полуостров Ямал, Тазовский полуостров и большую часть Гыданского полуострова, а также прилегающие острова Карского моря. Граничит: на западе – с Ненецким автономным округом и Республикой Коми, на юге – с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке – с Таймырским (Долгано-Ненецким) автономным округом и Красноярским краем. Половина территории округа находится за Полярным кругом. Рельеф территории округа равнинный, состоящий из тундры и лесотундры с множеством озер и болот, и горной части. Горный массив, расположенный на западе округа, простирается на 200 км, достигая высоты до 1,5 тыс. м. Водные ресурсы региона отличаются богатством и разнообразием. Они включают: побережье Карского моря, многочисленные заливы и губы, реки, озера, болота и подземные воды. Обская губа — залив Карского моря, является одним из крупнейших морских заливов российской Арктики, его площадь — 44000 км². На территории округа расположено около 300 тыс. озер и 48 тыс. рек, самыми крупными из которых являются Обь в ее устье, а также реки Надым, Таз и Пур.

Ключевые слова:
растительный мир, животный мир, водные ресурсы, красная книга ЯНАО.
Список литературы

1. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Ямало-Ненецкого Автономного Округа в 2010 году» [1]

2. Государственный оклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Ямало-Ненецкого Автономного Округа 2014 году» [2]

3. http://gcbs.ru/pub/Jiv/Jiv-mirMle.htm [3]

4. Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа: животные, растения, грибы / К 80-летию образования Ямало-Ненецкого округа. Департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа, Учреждение Российской Академии Наук. Институт экологии, растения, животных Уральского отделения РАН; отв. ред. С.Н. Эктова, Д.О. Замятин. - Екатеринбург: Баско, 2010. - 307 с.: цв. ил. - Библиогр.: с. 288-301[4].

Войти или Создать
* Забыли пароль?