LAND MONITORING SIBAY CITY DISTRICT
Abstract and keywords
Abstract (English):
Monitoring territoriy – chast' municipal'nogo prirodnogo monitoringa i sistemnyh nadzorov, prognozirovanie i ocenka, obraschennye na priobretenie vernoy informacii o sostoyanii territoriy, ob ih kachestvennyh i kolichestvennyh harakteristikah, ih primenenii i o sostoyanii plodorodiya zemel'. Monitoring territoriy vedetsya Gosudarstvennym komitetom po agrarnym resursam i zemleustroystvu, Minprirodoresursy RF pri uchastii Minsel'hozproda RF i prochih zainteresovannyh ministerstv i vedomstv. Imeetsya tri glavnyh shemy oprobovaniya. Obhodimaya zemel'naya reforma v Rossii trebuet neobhodimost' dal'neyshego sovershenstvovaniya pravovogo mehanizma ohrany pochv kak prirodnogo resursa, vneseniya sootvetstvuyuschih popravok v prirodoohrannoe zakonodatel'stvo. Osnovnym naznacheniem monitoringa territoriy yavlyaetsya poluchenie vernoy i aktual'noy informacii, vsestoronne harakterizuyuschey sostoyanie gorodskih territoriy.

Keywords:
pochva, zemli sel'skohozyaystvennogo naznacheniya, plodorodie, kompleksnyy monitoring, gosudarstvennyy monitoring sel'skohozyaystvennyh zemel', Sibayskiy gorodskoy okrug, respublika Bashkortostan
Text
Publication text (PDF): Read Download

В современных условиях приоритетами в мониторинге земель по Сибайскому городскому округу является такой параметр как повышение почвенного плодородия, обеспечиваемое при увеличении мощности пахотного слоя и росте содержания в нем гумуса. Большая стоимость минеральных удобрений и снижение выхода органических удобрений ведут к необходимости поиска дополнительных резервов пополнения почвы органическим веществом и элементами питания. На территориях с высоким уровнем загрязнения, а именно, в Сибайском городском округе, необходимо восстановить и увеличить посевы зерновых культур и многолетних трав [1]. Пропашные культуры, в структуре посевов должны занимать не более 30 - 40%. Доказано, что севообороты с многолетними травами - это один из самых недорогих источников органического вещества.
Площадь Сибайского городского округа по состоянию на 1 января 2017 г. не изменилась по сравнению с 2016 г. и составила 15740 га. В составе земельного фонда республики Башкортостан имеется шесть категорий земель из семи предусмотренных по действующему законодательству. При анализе структуры территорий республики Башкортостан, которая представлена на диаграммах (рис. 1, 2 и 3) можно отметить, что более 50 % занято землями сельскохозяйственного назначения.
Рисунок 1. Структура земель республики Башкортостан по категориям земель
Земли лесного фонда находятся тоже в приоритете и составляют более 39% от общего количества земель республики, большинство их находится в государственной и муниципальной собственности, при этом должного процесса реализации программы по современному ведению мониторинга земель на территории Республики Башкортостан не наблюдается [2].
Рисунок 2. Структура земель Сибайского городского округа по видам собственности
Исследования по использованию и состоянию земель сельскохозяйственного назначения, системы наблюдений за ними подтверждают, что в настоящее время: почвенный покров подвергается серьезному загрязнению, деградации, и теряет устойчивость к разрушению. Возможности по восстановлению свойств и воспроизводству плодородия не безграничны.
Рисунок 3. Структура земель Республики Башкортостан находящихся в муниципальной и государственной собственности
Большое количество критериев оценки использования земель сельскохозяйственного назначения говорят о плохих результатах их динамики. В существующих мониторинговых исследованиях земли сельскохозяйственного назначения сложилась ситуация, при которой, собран различный материал, но его недостаточно для практического использования, так как нет системности. Сведения рассредоточены по разнообразным организациям различных ведомств. Частные предприятия, а также мелкие ООО не могут создать эффективного производства, в связи с этим наиболее прогрессивными остаются большие сельскохозяйственные предприятия в виде корпораций по типу холдингов и крупных агропромышленных объединений. Поэтому только при комплексном подходе, в регулировании мониторинга земель аграрный сектор станет стабильным, в этом на наш взгляд и есть главная цель государственного контроля по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения.

References

1. Boltanova E. S. Zemel'noe pravo: Uchebnik / E. S. Boltanova. - M.: RIOR, 2009. - 553 s. - (Vysshee obrazovanie).

2. Sen'kova L. A. Ekologo-geologicheskiy kadastr - informacionnyy resurs racional'nogo prirodopol'zovaniya / L. A. Sen'kova, A. O. Kiseleva, M. Yu. Karpuhin // Mezhdunarodnyy zhurnal prikladnyh i fundamental'nyh issledovaniy. - 2016. - № 12/6. - S. 1113-1116.

3. Elektronnyy resurs. - Rezhim dostupa: http://rosreestr.ru/respublika-bashkortostan/ (data obrascheniya: 09.03.2018)

4. Elektronnyy resurs. - Rezhim dostupa: https://publications.hse.ru (data obrascheniya: 09.03.2018)

Login or Create
* Forgot password?