АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ КРОССА ХАЙСЕКС БРАУН
Рубрики: БИОЛОГИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Аннотация. Птицеводство – одна из наиболее интенсивных и динамичных отраслей сельскохозяйственного производства, это авангардная отрасль не только в животноводстве, но и во всем сельском хозяйстве. По концентрации производства на небольших земельных площадях, механизации, автоматизации и компьютеризации почти всех производственных процессов эта отрасль ушла далеко вперед по сравнению с другими отраслями АПК. Это одна из важнейших и перспективных отраслей сельского хозяйства, занимающая ведущее положение в России и в большинстве стран мира. Птицеводческая отрасль в России имеет существенные перспективы развития отечественного производства мяса птицы и яиц. Главная цель разведения сельскохозяйственной птицы – это получение высокопитательных и диетических пищевых продуктов: мяса и яиц. Дополнением к этому являются пух и перо. В РФ оптимальным решением продовольственной проблемы и полноценного питания населения является развитие яичного птицеводства, так как потребность населения в свежих яйцах и продуктах его переработки достаточно высока. Огромное значение отводится племенному разведению птицы. Именно племенное значение каждого петуха очень велико. Цель работы заключается в изучении направленного выращивания петухов-производителей и содержания их в период племенного использования, так как это напрямую влияет на качество инкубационных яиц и получаемого потомства. Новизна состоит в том, что проведены комплексные исследования по влиянию возрастной бонитировки на племенные качества петухов в условиях Свердловской области. Методы. Применялись общепринятые зоотехнические, статистические методы исследований. Результаты. Разработанные методы повышения воспроизводительных способностей самцов (в частности, оценка и отбор их по общему развитию, живому весу, развитию репродуктивных органов и вторичных половых признаков, а также по половой активности и качеству спермопродукции) дают возможность повысить качество получаемой продукции и экономическую эффективность производства.

Ключевые слова:
птицеводство, племенные петухи, выращивание петухов, инкубационные свойства, яйцо
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Бессарабов Б. Ф., Бондарев Э. И., Столляр Т. А. Птицеводство и технология производства яиц и мяса. СПб.: Издательство «Лань», 2016. 352 с.

2. Бондарев Э. И. Птицеводство для начинающих. М.: АСТ, 2015. 450 c.

3. Бондарев Э. И. Птицеводство для начинающих. Куры, индейки, перепела. М.: АСТ, 2016. 160 c.

4. Грачев А. К. [и др.]. Руководство по работе с птицей кросса Хайсекс Браун. ОАО ППЗ «Свердловский», 2017. 15с.

5. Мирось В. В. Основы птицеводства. Куры, утки, индюки, перепела. М.: Феникс, 2015. 256 c.

6. Рахманов А. И. Домашние гуси. Содержание и разведение. М.: Аквариум, 2016. 552 c.

7. Рахманов А. И. Домашняя птица. Содержание и разведение на приусадебном участке и в городских условиях. М.: Аквариум, 2016. 293 c.

8. Рахманов А. И. Домашние куры. Содержание и разведение. М.: Аквариум, 2016. 126 c.

9. Сергиенко Ю. В. ПРФ Куры. Разведение и уход (12+). М.: Высшая школа, 2015. 530 c.

10. Шмидт Х. Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас. М.: Аквариум-Принт, Харвест, 2016. 192 c.

11. Седов Ю. Д. Здоровые куры. Что надо делать, чтобы куры не болели. Феникс, 2016. 64 c.

12. Лысенко В. П., Князев А. Ф. Технологическое оборудование птицеводческих хозяйств: учебное пособие. Москва: ЗооВетКнига, 2015. 428 c.

13. Lebedeva I. A., Novikova M. V. Аlcification in organs of the reproductive system of broiler parent flocks // Reproduction in domestic animals. 2019. Vol. 54. No. S3. P. 116.

14. Lebedeva I. A., Novikova M. V., Markelova N. N The influence of bacillus subtilis on reproductive indicators of chickens in the second phase of productivity // Reproduction in domestic animals. 2019. Т. 54. No. S3. P. 117.

15. Gorelik O. V., Kharlap S. Yu., Lopaeva N. L., Bezhinar T. I., Kosilov V. I., Burkov P. V., Ivanova I. V., Gritsenko S. A., Dolmatova I. A., Tsareva O. Yu., Safronov S. I., Ali Shariati M., Rebezov M. B. Dynamics of hematological indicators of chickens under stress-inducing influence // Ukrainian Journal of Ecology. 2020. Vol. 10 (2). Pp. 264-267. DOI:https://doi.org/10.15421/2020_942020.

Войти или Создать
* Забыли пароль?